E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В Екатеринбурге сегодня простятся с художником Мишей Брусиловским

В Екатеринбурге сегодня простятся с художником Мишей Брусиловским

Он скончался в возрасте 85 лет.

Миша Шаевич Брусиловский скончался после долгой болезни.

В Екатеринбурге сегодня состоятся похороны знаменитого художника Миши Брусиловского. Проститься с Мишей Шаевичем можно будет в Доме прощания "Вознесение" в 11:30.

Напомним, Брусиловский скончался 3 ноября в возрасте 85 лет. Он несколько лет мужественно боролся с тяжёлой болезнью. Всего две недели художник не дожил до открытия своей персональной выставки в Екатеринбургском музее изобразительных искусств (она должна пройти с 16 ноября по 11 декабря).

Миша Шаевич был не просто известным уральцем, его называли лицом города. Ранее друзья и знакомые художника рассказали Е1.RU, каким он запомнится им.

Миша Брусиловский родился в Киеве 7 мая 1931 года. В 1938–1940 годах в связи с командировкой отца-военнослужащего был на Дальнем Востоке, в Биракане и Биробиджане. В 1943 году вернулся в Киев, в 1944–1945 годах учился в интернате для одарённых детей. Окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина в Ленинграде, после чего в 1959 году был направлен по распределению в Свердловск, где стал постоянным участником выставок Свердловского отделения Союза художников РСФСР. Преподавал в Свердловском художественном училище имени Шадра. В 1968 году стал членом Союза художников СССР.

Брусиловский – заслуженный художник РФ, почётный член Российской академии художеств, почётный гражданин Свердловской области, лауреат премии имени Мосина и премии губернатора Свердловской области "За выдающиеся достижения в области литературы и искусства".

Фото: Донат СОРОКИН / ТАСС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления