E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Прокуратура озвучила первую версию, кто виноват в коллапсе на Уралмаше

Прокуратура озвучила первую версию, кто виноват в коллапсе на Уралмаше

Часть данных об этом уже могла быть утрачена, считают в надзорном ведомстве.

Более 12 часов огромный район в сильный мороз оставался без света.

Прокуратура огласила первые результаты проверки, которая проводилась надзорным органом по факту отключения электроэнергии в Орджоникидзевском районе. Оно продолжалось более 12 часов для 117 тысяч жителей района, 14 школ, 51 дошкольного детского учреждения.

"Прокуратура установила, что возможной причиной аварии явилось ненадлежащее исполнение должностных обязанностей работниками ОАО "МРСК Урала", на чьём балансе находится повреждённое оборудование", – говорится в официальном сообщении надзорного ведомства.

При этом в прокуратуре опасаются, что часть доказательств уже могла исчезнуть по разным причинам.

"Установлено, что по сообщениям об аварийном отключении электроэнергии отделом полиции № 15 УМВД России по г. Екатеринбургу процессуальные проверки в порядке статей 144, 145 УПК РФ не проводились, что может повлечь утрату вещественных доказательств и иных следов преступления", – сообщили в прокуратуре.

Сейчас надзорный орган потребовал у руководителя отдела полиции № 15 начать проверку – осмотреть место происшествия, провести судебные экспертизы, установить фактические обстоятельства события. Проведение доследственной проверки и принятие процессуального решения поставлено на контроль прокуратурой района.

– Все требования надзорного ведомства будут выполнены сотрудниками полиции в полном объёме и в установленный срок. По результатам проверочных мероприятий будет принято соответствующее процессуальное решение, – сообщили в УМВД Екатеринбурга.

"В настоящий момент в "МРСК Урала" продолжается работа комиссии по расследованию инцидента, в которую включены независимые эксперты Уральского управления Ростехнадзора. По первому запросу прокуратуры Орджоникидзевского района Екатеринбурга даны пояснения. Компания взаимодействует со всеми проверяющими органами и заинтересована в полном и объективном расследовании. После завершения работы комиссии её выводы будут представлены в полном объёме во все надзорные структуры, – прокомментировали в МРСК заявление прокуратуры.

– За время отключения электроснабжения на территории микрорайона Уралмаш в отдел полиции № 15 поступило 7 телефонных звонков от граждан, которые сообщали об отсутствии электричества. В связи с тем, что в компетенцию полиции не входит устранение технических неисправностей электросетей, все сообщения были переадресованы в аварийную службу. По сообщению об обрыве электрокабеля на ул. Коммунистической, 50 на место выезжала следственно-оперативная группа, был проведен осмотр места происшествия, опрошены очевидцы.
18.11.2016 все материалы, касающиеся отключения электроэнергии были переданы в Прокуратуру Орджоникидевского района Екатеринбурга, – сообщили E1.RU в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу.

Напомним, из-за оборвавшегося грозотроса 15 ноября отключилась двухцепная линия электропередачи 110 кВ "СУГРЭС-Свердловская-1,2". Без электроснабжения остались 4 подстанции 110/10 кВ. Пропал свет в домах, отключились светофоры, рухнула мобильная связь. В большинстве домов свет появился около 20:30, однако по нескольким объектам работы шли почти до утра.

Фото: читатели Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления