E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-з.

741мм 85%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Почему нельзя ловить рыбу и строить дома под ЛЭП: 5 комиксов, которые спасут вашу жизнь

Почему нельзя ловить рыбу и строить дома под ЛЭП: 5 комиксов, которые спасут вашу жизнь

Энергетики решили нетривиальным способом напомнить о правилах безопасности.

Энергетикам приходится "разгребать" последствия необдуманных действий уральцев.

Энергетики из МРСК Урала вместе с коллегами из других компаний "Россетей" придумали серию комиксов по самым распространённым правилам электробезопасности. В них в ироничной, а где-то в жёсткой форме показные ситуации, в которые могут попасть уральцы, если будут пренебрегать правилами. Судя по картинкам, чаще всего нарушителями спокойствия энергетиков становятся водители большегрузной техники, рыбаки, строители.

– Мы будем печатать их, распространять в садоводческих товариществах, в организациях, где готовят водителей большегрузной техники, в печати, – рассказали E1.RU в пресс-службе МРСК Урала. – Проблема воздействия сторонних лиц – общероссийская, и визуальный контент разработали энергетики всей группы компаний "Россети".

По словам энергетиков, перед Новым годом они также уделяют внимание разъяснительной работе о том, как правильно запускать фейерверки. Нередко петарды и салюты попадают в линии электропередачи, и это может быть чревато последствиями.

А по следам истории с застрявшим на ЛЭП квадрокоптером, для снятия которого развернули целую спецоперацию, энергетики пойдут с профилактическими занятиями в школы и ассоциации, которые объединяют любителей пилотирования, добавили в пресс-службе МРСК Урала.

Энергетики напоминают: расстояние от земли до линии электропередачи – 6–7 метров, длина современного удилища, как правило, от 4 до 12 метров. Поэтому при забросе лески либо при переносе длинного удилища в вертикальном положении под проводами возникает риск попасть под напряжение. При этом смертельную электротравму может получить не только сам рыбак, но и те, кто находятся рядом.

В последние годы возросло число случаев попадания людей под напряжение линий электропередачи во время сельскохозяйственных или строительных работ в охранной зоне воздушных линий электропередачи, говорят энергетики. И напоминают: охранная зона линий электропередачи напряжением 110 кВ, 35 кВ, 6 кВ и 0,4 кВ составляет, соответственно, 20, 15, 10 и 2 метра в обе стороны от крайних проводов.

Водители строительной техники – головная боль энергетиков.

Любые виды работ в охранных зонах ЛЭП разрешаются только после согласования с сетевой организацией.

В комиксах энергетиков пока нет сюжета о застрявшем на ЛЭП квадрокоптере. Мы решили это исправить:

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

Комиксы: пресс-служба МРСК Урала; Пётр ГИНДИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления