E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Ждите до февраля: свердловские МФЦ возобновят выдачу паспортов

Ждите до февраля: свердловские МФЦ возобновят выдачу паспортов

С 1 февраля через многофункциональные центры можно будет поменять и водительские права.

В МФЦ объяснили, что сейчас занимаются подготовкой технологической возможности.

В начале января екатеринбуржцы стали жаловаться, что в МФЦ не выдают паспорта и водительские удостоверения. В пресс-службе организации E1.RU сообщили, что эти услуги начнут оказывать только со следующего месяца, а пока нет технической возможности.

– С 1 февраля 2017 года услуга по выдаче и замене общегражданского и загранпаспорта гражданина Российской Федерации, а также замене водительского удостоверения должна быть обязательной для всех многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Данное нововведение предусмотрено постановлением правительства РФ от 03.08.2016 № 755 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2011 г. № 797", – пояснили там.

В пресс-службе МФЦ напомнили, что в течение полутора лет действовала экспериментальная программа по выдаче и замене паспортов (российских и заграничных) – она завершилась в августе 2016 года. Теперь же эта функция станет постоянной: сейчас в офисах полным ходом идёт организация работы для технологического запуска новых услуг.

– С момента определения нового порядка предоставления услуг свердловчане смогут получать через МФЦ общегражданские паспорта, автомобильные права и загранпаспорта старого образца со сроком действия на 5 лет. Это связано с вопросом оснащения МФЦ необходимым электронным оборудованием для изготовления биометрических паспортов. При этом, согласно внесённым в законодательство изменениям, выдавать биометрические загранпаспорта будут обязаны МФЦ, расположенные в городах с численностью населения более 100 тысяч человек, а с 1 января 2018 года – с численностью населения свыше 50 тысяч человек, – сообщили E1.RU в МФЦ.

Другая проблема, которая беспокоит екатеринбуржцев, – невозможность получить в МФЦ выписку из Государственного реестра прав на недвижимость. В пресс-службе МФЦ также пояснили, что это связано с изменением законодательства, ситуация должна проясниться тоже к 1 февраля.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления