E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Свердловские дорожники заплатят 57 тысяч водителю, который попал в ДТП из-за колеи на дороге

Свердловские дорожники заплатят 57 тысяч водителю, который попал в ДТП из-за колеи на дороге

Автомобиль занесло, и он врезался в ограждение.

Дорожники оспорили решение в Свердловском областном суде, но безуспешно.

Суд обязал "Свердловскавтодор" выплатить водителю 57 тысяч рублей за аварию, в которую он попал из-за колеи на трассе. Как сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда, ДТП произошло в октябре 2015 года, когда мужчина по имени Ильфат на своём Hyundai i30 поехал в Североуральск.

– На 83-м километре трассы Серов – Североуральск он наехал на снежную колею высотой 3–4 см, покрытую ледяной коркой, из-за чего автомобиль выбросило вправо в сторону металлического ограждения, – пояснили в ведомстве.

В итоге за ремонт автомобиля владельцу пришлось выложить больше 98 тысяч рублей. Уверенный в том, что авария произошла из-за плохой дороги, Ильфат обратился в Североуральский городской суд с требованием взыскать с АО "Свердловскавтодор" сумму ущерба, расходы на эвакуатор, компенсацию морального вреда, штраф и судебные расходы.

К участию в деле привлекли соответчика – ГКУ СО "Управление автомобильных дорог", который заключил с подрядчиком контракт на содержание дороги Серов – Североуральск – Ивдель и должен был обеспечивать безопасность дорожного движения.

В суде подрядчик ссылался на то, что проводил работы по контракту надлежащим образом и не получал предписаний от ГИБДД по результатам ДТП. Ещё он отмечал, что заказчик тоже не делал ему замечаний.

В итоге суд установил, что в ДТП в равной степени виноваты "Свердловскавтодор", который не обеспечил безопасность движения, и сам истец – он превысил скорость и не принял во внимание неблагоприятные дорожные условия.

Суд удовлетворил требования истца частично. "Свердловскавтодор" должен выплатить Ильфату 57 987 рублей. Ответчик обжаловал решение в Свердловском областном суде, но там его доводы признали неубедительными.

Это уже не первый случай, когда автомобилисты через суд выбивают деньги с дорожников за ДТП, произошедшие из-за колеи. В похожую ситуацию попала жительница Екатеринбурга, при перестроении она угодила в колею, в итоге машину выбросило за пределы проезжей части прямо на фонарный столб. Суд обязал МБУ "Чкаловское дорожно-эксплуатационное управление" выплатить пострадавшей 250 тысяч рублей.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления