E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город В Ботаническом саду появилась "райская птица", которая стреляет пыльцой

В Ботаническом саду появилась "райская птица", которая стреляет пыльцой

Увидеть цветы, похожие на пернатых, можно только зимой.

Когда птица подлетает к такому цветку, он устраивает взрыв из нектара.

В Ботаническом саду расцвела "райская птица", которой уже больше 55 лет. Это двухметровое растение выросло из семечка, и каждую зиму на нём появляются цветки, которые стреляют пыльцой.

Стрелитция Королевская получила своё птичье название из-за того, что цветок растения по форме напоминает голову райской птицы с оранжево-фиолетовым оперением. А название Королевская растению дали в честь английской королевы Шарлотты-Софии, которая до замужества была принцессой Мекленбург-Стрелицкой. Королева хорошо знала ботанику и участвовала в создании Королевского ботанического сада в Лондоне.

– В высоту Стрелитция Королевская уже достигла своего размера, теперь она растёт только в ширину. Растение цветёт только зимой, надеемся, что цветение продлится до конца февраля. Сейчас бутоны есть, их не очень много, но они могут появиться ещё, – рассказала Е1.RU заведующая оранжерейным комплексом Ботанического сада УрО РАН Марина Завьялова.

По её словам, цветки Стрелитции Королевской кажутся искусственными – яркие и без запаха.

– В субтропических лесах Южной Африки, где растёт Стрелитция, её опыляют птицы-нектарницы. Интересно, что у растения есть так называемый пружинный механизм "выстреливания" пыльцы или взрыва. Когда птица подлетает за нектаром и начинает шевелить соцветие, освобождаются тычинки, и нектар выстреливает на птицу, она перелетает за нектаром на другой цветок и таким образом переносит пыльцу, – объяснила она.

Напомним, что в Ботаническом саду есть родственница "райской птицы" – Стрелитция Николая, одно из самых древних растений оранжерей, ей больше 100 лет. Если вы ещё не были в Ботаническом саду, то советуем вам прямо сейчас отправиться на фотовидеоэкскурсию по нему.

Фото: Марина ЗАВЬЯЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления