E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Транспортная реформа Липовича проблема "Продолжать нет смысла": кто из частных перевозчиков уйдёт после запуска новой маршрутной сети в Екатеринбурге

"Продолжать нет смысла": кто из частных перевозчиков уйдёт после запуска новой маршрутной сети в Екатеринбурге

Транспортники считают, что понесут убытки, если останутся работать.

В июне мэрия выберет транспортные компании, которые останутся работать в новой маршрутной сети.

С 1 июля с внедрением новой маршрутной сети в Екатеринбурге исчезнет треть маршруток. Из 900 маленьких автобусов останется лишь 270, и они будут работать на окраинах города на так называемых подвозных маршрутах – довозить пассажиров до пересадочных пунктов, откуда те уже на больших автобусах поедут в центр. Об этом в интервью Е1.RU рассказывал глава транспортного комитета мэрии Игорь Федотов. Он также отмечал, что количество частных перевозчиков в городе значительно сократится, сейчас их, напомним, 28.

Конкурсы на новые маршруты администрация Екатеринбурга начнёт разыгрывать в июне. Но уже сейчас многие перевозчики заявляют, что даже не будут участвовать в тендере. Многие не хотят работать на окраинах города, а денег на покупку больших автобусов, чтобы возить горожан по центру, у перевозчиков просто нет.

– Это убыточное мероприятие, и в том виде, в котором создана маршрутная сеть, она не может эффективно работать. По окончании срока договора я не планирую дальше заниматься городскими перевозками. У нас есть международные перевозки, также будем заниматься заказными, – рассказал Е1.RU Василий Горбунов, директор транспортной компании "Урал-авто" (маршруты № 20, 045 и 63).

Работать на заказах планирует и индивидуальный предприниматель Марина Нифантьева, которая обслуживает 033-й и 4-й маршруты.

– Я в августе купила два новых автобуса, планировала и дальше обновлять подвижной состав. А потом нам ударили по рукам с этой маршрутной сетью, и мы от планов отказались. Теперь не знаем, что делать. Если не пройдём по конкурсу, значит, будем возить людей по заявкам. Работать всё равно надо, – рассказала Е1.RU Нифантьева.

Все маршрутки уберут из центра. Здесь будут ходить только большие автобусы.

Не видят никакого смысла работы в новой транспортной схеме и в компании, которая работает на маршрутах № 73 и 082.

– Оставаться в перевозках никакого желания нет. Мы работаем на рынке перевозок с 2002 года, и каждый раз администрация частного перевозчика загибала и загибала. Сначала ввели единый тариф, затем добавили нам льготников, потом потребовали валидаторы… Сейчас загибать уже некуда, нас просто выкидывают, – считает директор "ЕТЭК-82" Леонид Гвоздарёв. – Скорее всего, продолжать дальше, уже в новой маршрутной сети, смысла нет никакого.

Опасения высказывают и те перевозчики, которые планируют остаться работать в новых условиях.

– Мы будем пытаться остаться на рынке перевозок, тем более мы соответствуем требованиям, которые предъявляются к перевозчикам. Возможно, какие-то новшества в транспортной схеме нужны. Но всё сломать под ноль и выстроить заново – мне сложно представить, как это возможно. Может быть, стоило существующую сеть модернизировать, а не ломать полностью? Мы, русские люди, привыкли работать в любых условиях, которые нам предъявляет государство, – рассказал Е1.RU директор транспортной компании ПАТП "Город" (27-й маршрут) Вячеслав Волков.

Многие перевозчики с 1 июля не будут работать на городских перевозках.

Сейчас транспортные компании, которые входят в некоммерческое партнёрство "Городские пассажирские перевозки", проводит в маршрутках опросы пассажиров, чтобы выяснить, поддерживают ли горожане внедрение новой маршрутной сети. Все данные частники обещают передать в администрацию.

Напомним, ранее частные перевозчики Екатеринбурга выступили против новой маршрутной сети.

Все материалы о новой транспортной схеме вы найдёте в специальном разделе.

Фото: Маргарита ВЛАСКИНА / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления