E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город С инвалидов, которых позвали на всемирный конгресс в Екатеринбург, попросили за участие 15 тысяч рублей

С инвалидов, которых позвали на всемирный конгресс в Екатеринбург, попросили за участие 15 тысяч рублей

Сотрудники полиции заподозрили организаторов в мошенничестве.

Правозащитники считают неправомерным взимание такой платы за участие в конгрессе.

Правозащитники, отстаивающие интересы инвалидов, возмутились тем, что организаторы Всемирного конгресса для людей с ограниченными возможностями, который пройдёт в сентябре в Екатеринбурге, просят деньги за участие в нём. На официальном сайте конгресса можно увидеть несколько вариантов стоимости аккредитации: 7 500 рублей – участие без проживания, 15 000 – участие с проживанием, для иностранных граждан – 200 евро.

"Обращаем ваше внимание на то, что заявка на участие будет принята и вы будете аккредитованы после поступления платежа", – говорится на официальном портале конгресса.

Правозащитник Валерий Кузнецов сообщил, что к нему с жалобой обратились несколько общественных организаций, сам он считает такие условия участия произволом.

Документ с изложением своих мыслей по этому поводу правозащитники направили председателю ООН, генпрокурору РФ и другим ответственным лицам. В нём авторы ссылаются на нормы Европейского суда по правам человека. По их мнению, обращение считается "унижающим достоинство", если причиняет жертвам чувства страха, тоски или неполноценности. Даже если устроители конгресса вовсе не имели цели унизить, это не даёт им права так поступать.

Более того, правозащитники считают, что надо взыскать из зарплаты организаторов конгресса деньги и выплатить по 7 500 рублей каждому спикеру, выступающему на этом конгрессе.

Координатор движения "Доступная среда всем" инвалид-колясочник Ольга Небесная считает, что с одной стороны эти суммы понять можно – в них входит не только организация мероприятия, но и питание, и какая-то развлекательная программа.

– Я уверена, что это будет на высшем уровне сделано. Но для нас, конечно, это очень много, для многих эти суммы неподъёмные. Странно, что, живя в этом городе, участвуя в общественной жизни, наши инвалиды не смогут присоединиться к мероприятию. Возможно, эти расходы должны были нести спонсоры или областной бюджет, – отметила она.

На запрос правозащитников уже отреагировали в местной полиции. Ответ от отдела УМВД России по Екатеринбургу был таков: "В данном случае усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Материал проверки выделен в отдельное производство".

Председатель проектного офиса конгресса Алексей Никифоров пояснил E1.RU, что платное участие в мероприятиях – это инициатива самих общественных организаций, в том числе инвалидов.

– У нас есть мероприятия, где люди могут ни копейки не платить, есть мероприятия, где для жителей Екатеринбурга сделали приличную скидку. Если всё бесплатно, кто же будет кормить, поить, проводить переводы, открытие-закрытие? Там очень много мероприятий, по которым требуется вложение денег – экскурсии, мастер-классы. Даже взносов на всё это не хватит, сейчас работаем над тем, чтобы привлечь спонсоров, – сказал он.

По словам Никифорова, 8 февраля во Дворце молодёжи пройдёт собрание с общественными организациями, на котором в том числе можно будет обсудить вопросы с платной аккредитацией. Он пригласил всех интересующихся к 15:00 в малый зал.

Всемирный конгресс будет проходить в Екатеринбурге с 7 по 10 сентября 2017 года. Мероприятие проводится с 1998 года и собирает участников из разных стран. С инициативой проведения конгресса на Урале выступил идеолог движения Томас Краус. В Свердловской области идею поддержал губернатор Евгений Куйвашев. Лозунг мероприятия "Увидеть ценность каждого". Регистрация открыта с 1 сентября прошлого года.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления