E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Зарплата выросла, но на самом деле снизилась: статистики проверили кошельки уральцев

Зарплата выросла, но на самом деле снизилась: статистики проверили кошельки уральцев

В Свердловскстате подсчитали, как изменились доходы горожан и цены на продукты в 2016 году.

Номинально доходы населения выросли, но с учётом повышения цен просели.

Свердловскстат выпустил отчёт о социально-экономическом положении в Свердловской области в 2016 году. Оказалось, что у нас стали меньше строить, зато начали больше производить мяса. А ещё упали реальные доходы населения.

Основные показатели оптимизма не вызывают. В среднем оборот предприятий вырос на 2,6%, но за счёт обрабатывающих производств и продукции сельского хозяйства, которые показали небольшой прирост. Оборот розничной торговли упал на 5,5%, ещё сильнее просел общепит – на 16,4%.

Напомним, недавно аналогичные показатели по Екатеринбургу озвучивали в мэрии Екатеринбурга.

– Нет значительного роста оборота розничной торговли и общепита, – сказала председатель комитета по товарному рынку города Елена Чернышова. – Это соответствует нашим прогнозам. Доходы населения не растут. Нет бурного строительства и открытия магазинов.

Цифры Росстата подтверждают – реальные доходы упали, хотя номинально зарплаты подросли. Средняя зарплата составила 32 036,4 рубля в месяц, это примерно на 5% выше, чем в 2015-м, но с учётом роста цен зарплата стала ниже на 2,4%.

Как выросли цены? Декабрь дал прирост на 5,8% по сравнению с этим же месяцем 2015-го. Продукты подорожали почти на 5%, алкоголь – почти на 8%. Среди продуктов сильнее всего цены выросли на масла и жиры (+14%), кофе, чай и другую бакалею (+10,9%), творожные сырки (+14,9%), йогурты (+13%). На мясо и птицу цены тоже подросли, но не так сильно – в среднем на 2-5%.

По подсчётам экспертов, стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в среднем по области в конце декабря 2016-го составила 3 991,2 рубля в месяц, прибавив к началу года 4,8%.

Заметно снизились показатели в строительстве – минус 15% квадратных метров жилья по отношению к минувшему году.

Зато в прошлом году стало немного больше жителей Свердловской области: численность населения, по предварительным подсчётам, составила 4 330 652 человека, но при этом естественная убыль за год – 759 человек, число умерших превысило число родившихся на 1,3%. Новорождённых, если сравнивать с 2015 годом, стало на 3,7% меньше. Соотношение браков и разводов на 1 000 населения – также важный демографический показатель – немного сместилось в сторону увеличения числа разводов. Браков стало меньше, разводов – больше: 7,3 и 4,6 событий соответственно.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

Инфографика: Пётр ГИНДИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления