E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Свердловский архивист нашёл в Германии две тысячи могил советских граждан, о которых не знали раньше

Свердловский архивист нашёл в Германии две тысячи могил советских граждан, о которых не знали раньше

Теперь предстоит установить имена военнопленных и угнанных, которые похоронены в Дортмунде.

На кладбище в Дортмунде похоронено 6 503 советских гражданина.

Главный архивист Свердловской области Александр Капустин вернулся из германского Дортмунда с находкой: изучив все мемориальные столбики на кладбище, он насчитал, что здесь похоронено примерно на 2 тысячи человек больше, чем предполагали историки.

Как рассказал E1.RU Александр Капустин, у нас с 2007 года работает специальная межведомственная комиссия по поиску информации о военнопленных, пропавших без вести, интернированных. Об этих людях мы знаем очень мало – даже точных цифр, сколько людей было похоронено в других странах, нет, родственники тех, кто остался лежать в чужой земле, считают их без вести пропавшими.

– Во время небольшого отпуска в городе Дортмунде я был на кладбище советских военнопленных, – рассказал архивист. – По моей информации, там около 4,5 тысячи военнопленных и угнанных. Там 13 столбиков, на каждом написано – столько-то советских граждан покоится. Пересчитал все – оказалось, захоронений больше, 6 503.

По словам Александра Капустина, сейчас предстоит провести работу, чтобы установить личности тех, кто лежит на этом кладбище в Дортмунде – сведения об этом должны быть, их надо запрашивать. Возможно, есть и могилы свердловчан. В целом, сказал эксперт, за время Великой Отечественной войны в плен попали около 4–5 миллионов советских граждан, и еще около 2–3 миллионов были угнаны.

Кстати, руководитель Управления архивами Свердловской области прокомментировал недавнее заявление Евгения Ройзмана – мэр Екатеринбурга пообещал заняться поиском захоронений немецких военнопленных, провести эту работу совместно с консулом Германии.

– Зачем их искать? – удивился Александр Капустин. – Информация по дислокации кладбищ военнопленных есть, она не засекречена, достаточно обратиться в нашу межведомственную комиссию. Всего в регионе было 93 таких кладбища – там хоронили не только немцев, но и граждан других стран, воевавших на стороне Германии. Большая часть захоронений утеряна безвозвратно – они остались под новой застройкой, в том числе на окраинах Екатеринбурга, сохранилось с десяток – в Алапаевском районе, в Верхотурье, Первоуральске, Талице.

Информацией о захоронениях наши историки обмениваются с зарубежными коллегами. Есть межправительственное соглашение о такой работе: в России занимаются поиском и обустройством захоронений немцев и их союзников, в свою очередь, аналогичную работу проводят и представители этих стран.

Фото: Александр КАПУСТИН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления