E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Готовьте болотные сапоги: в апреле Екатеринбург превратится в Венецию

Готовьте болотные сапоги: в апреле Екатеринбург превратится в Венецию

Коммунальщикам посоветовали почистить ливнёвки и вывезти лишний снег.

Только вывоз снега и чистые ливнёвки спасут мегаполис от коммунальных рек.

У Екатеринбурга этой весной есть шанс превратиться в Венецию, увы, не столь привлекательную для туристов и жителей. По данным экспертов, снега в этом году выпало на 10-15% больше, чем год назад, и на треть больше в сравнении со среднемноголетними значениями.

В МУП "Водоканал" предупреждают: подтопления некоторых территорий не избежать, если ответственные за очистку ливневых канализаций не подготовят свои объекты к паводку. Если ливнёвки не справятся со своей задачей, вода попадёт в хозяйственно-бытовую канализацию, которая, в свою очередь, не рассчитана на такую нагрузку. Разлив весенних вод на поверхность, считают специалисты, опасен с точки санитарно-эпидемической обстановки.

– Объём ливневых и талых вод, несанкционированно сбрасываемых в хозяйственно-бытовую канализацию, может быть выше обычных на 30-50% от общего объёма стоков, – рассказали в ЕМУП "Водоканал". – Такое увеличение объёма приводит к отказам в работе трубопроводов хозяйственно-бытовой канализации и, соответственно, к повышению вероятности увеличения количества случаев изливов стоков на поверхность. Повышенное количество изливов может стать причиной нарушения благополучной санитарно-эпидемиологической обстановки в Екатеринбурге.

Из-за увеличившейся нагрузки может пострадать оборудование канализационных насосных станций, в результате эксперты прогнозируют увеличение числа аварий.

Избежать подтопления города можно, только если собственники территорий сумеют подготовить сеть ливневых канализаций, а также вовремя убрать и вывезти снег.

По данным Водоканала, каждую весну количество заявок, связанных с изливом воды из канализационной сети на поверхность, увеличивается примерно на 15%, нынешней весной из-за обилия снега таких ситуаций станет ещё больше.

Самый грандиозный потоп обычно происходит в микрорайоне Широкая Речка. Тут, впрочем, история особая – тут и месторасположение играет роль, и инженерные недоработки.

В этом году коммунальщики опробовали новую технологию, организовав экспериментальный герметичный колодец, который поможет добиться того, чтобы грунтовые воды не попадали в канализационные сети. Для участков, попадающих в зону паводкового подтопления, разработаны канализационные колодцы из полимерных материалов.

Широкая Речка превращается в Венецию ежегодно.

Этой весной специалисты оценят, насколько эффективно "сработал" экспериментальный колодец. В мае эксперты дадут заключение, если результат будет положительным, то технологию распространят по всему кварталу улиц Соболева – Анатолия Муранова. Если это произойдёт, работникам Водоканала предстоит заменить 20 колодцев.

Как пояснили в Водоканале, это не будет означать, что Широкую Речку перестанет топить, но, если ливнёвки вновь не справятся, топить будет уже исключительно талыми водами, а не содержимым канализации.

Экспериментальный колодец на Широкой Речке.

Напомним, по расчётам коммунальщиков, Средний Урал оттает 10 апреля.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; ЕМУП "Водоканал"; читатели E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления