E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Мусульмане отказались от идеи большой соборной мечети в Екатеринбурге

Мусульмане отказались от идеи большой соборной мечети в Екатеринбурге

Несколько духовных управлений объединились и собираются провести всероссийский форум по противодействию экстремизму.

Мечеть в Берёзовском.

Три существующих в Свердловской области духовных управления мусульман объединились в один Консультационный совет, который возглавил имам Берёзовской мечети Радифулла-хазрат. Сегодня именно здесь, в Берёзовском, подписали соответствующий документ. По словам председателя Духовного управления мусульман Свердловской области муфтия Абдуль-Куддусс-хазрата, так сложилось, что духовных управлений мусульман стало очень много, и эта разобщённость мешает развиваться.

Уже в мае в Екатеринбурге пройдёт первое большое мероприятие, подготовленное советом, – форум противодействия радикализму и экстремизму. Уральцы рассчитывают, что на форум съедутся руководители духовных управлений мусульман других регионов и председатель духовного собрания мусульман России.

– Часто стал возникать вопрос: откуда такая жестокость – терроризм, ваххабизм и прочее, – рассказал Радифулла-хазрат. – Но, как и у других религий, у мусульман есть генеральная линия и есть секты. А трагедия в том, что небольшая группа фанатиков пытается навязать свои взгляды как единственно верные. Мы придерживаемся и признаём результаты работы мусульманских общероссийских меджлисов, которые отделили зёрна от плевел.

Мусульмане подписывают соглашение о создании Консультационного совета.

Мусульмане давно хотели объединиться, но мешали амбиции, как отметил Абдуль-Куддусс-хазрат, каждый хотел, чтобы объединялись именно вокруг него. Но сегодня решили остановиться на кандидатуре Радифуллы-хазрата. Впрочем, сами по себе управления не упразднились, их по-прежнему несколько, Консультативный совет – совещательный орган, но его решения будут влиять на деятельность всех.

Радифулла-хазрат возглавил новый орган, который объединил несколько духовных управлений. 

Появилось и общее мнение по поводу строительства соборной мечети в Екатеринбурге, когда-то под неё пообещали землю возле цирка.

– Там было отдано чужое место, федеральная земля, – прокомментировал Абдуль-Куддусс-хазрат, который вместе с коллегами обсуждал этот вопрос накануне с депутатами облдумы. – Сейчас нам будут предлагать участки в других местах. Будем смотреть, где получше транспортные развязки. Зачем нам строить большую мечеть, если можно построить три или четыре в разных местах? Большую мечеть ведь надо ещё содержать, это очень дорого. На строительство, может, кто-нибудь пожертвует, но кто будет содержать? Муниципалитет? Область? Лучше открыть несколько удобных тёплых небольших мечетей, чтобы никого не напрягать во время праздников, не настраивать людей против мусульман. У нас ведь не такой субъект федерации, как Казань или Грозный, где много мусульман, я считаю, нам такая соборная мечеть не нужна.

Напомним, в Екатеринбурге также собираются строить хоть и не соборную, но довольно большую мечеть на улице Репина, рядом с мусульманским кладбищем, её эскизы уже показывал общественности глава Азербайджанской диаспоры Шахин Шихлинский.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН, Анастасия РОВНУШКИНА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления