E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город В будущем музее космоса на Метеогорке предложили сделать окна-иллюминаторы и потолок-компас

В будущем музее космоса на Метеогорке предложили сделать окна-иллюминаторы и потолок-компас

На конкурс проектов прислали 20 заявок со всей России.

В будущем музее можно будет смотреть на звёзды в телескоп и слушать космические лекции.

На конкурс проектов музея астрономии, который хотят построить на Метеогорке, прислали 20 заявок со всей России – из Архангельска, Санкт-Петербурга, Белгорода, Екатеринбурга и других городов.

В здании будущего музея планируют сделать планетарий, музей, лекционный зал и кафе.

– Примерно половина авторов заявок – профессиональные архитекторы, есть любители, многие болеют темой космоса, – рассказал Е1.RU сотрудник кафедры астрономии, геодезии и мониторинга окружающей среды Института естественных наук и математики УрФУ Павел Скрипниченко.

Например, архитектор из Архангельска Андрей Ларин предлагает планировкой разделить потоки посетителей музея и посетителей лекций, чтобы желающие послушать лекции про звёзды не платили за вход в музей.

В его проекте на первом этаже должны быть холл и музей, на втором – лекционный зал и кафе. Планетарий он разместил на первом этаже и сделал в нём высокий потолок – 7-8 метров.

Проект лекционного зала, по задумке одного из авторов, потолок раскрасят, как компас.

– В проекте на втором этаже здания – галерея с атриумом, большой лекционный зал и кафе-закусочная. Необычные детали в виде окон – круглых, узких вертикальных, широких горизонтальных. Многие элементы здания "повторяют" космическую и географическую тематику – будь то круглые окна, радиальные залы, зенитные фонари и атриумы, – рассказал он.

На потолок лекционного зала архитектор предложил нанести разметку компаса, на круглые окна сделать шторы в виде диафрагмы объектива, чтобы они открывались с пульта.

Рядом с лекционным залом предлагают расположить кафе.

– Атриум, объединяющий первый радиальный зал с галереей второго этажа, может быть использован в качестве пространства для размещения моделей планет, телескопов и экспонатов, – поделился идеей архитектор.

Сейчас все 20 заявок будут проходить очный этап конкурса.

– На очном этапе мы отберём по 2 работы в каждой номинации: "Дизайн здания-экстерьера", "Дизайн интерьера-музея", "Дизайн территории", – пояснил Павел Скрипниченко.

Автор лучшей работы получит 42 тысячи рублей (это общий призовой фонд), если победителей будет несколько, приз разделят между ними.

Фото: Павел СКРИПНИЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления