E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Город Директор Водоканала пообещал за 2 недели ликвидировать свалку, на которую пожаловались Путину

Директор Водоканала пообещал за 2 недели ликвидировать свалку, на которую пожаловались Путину

Вывоз иловых осадков обойдётся в 1,8 миллиона рублей.

Так выглядят иловые поля на аэрационной станции.

Директор МУП "Водоканал" Александр Ковальчик прокомментировал слова журналиста Сергея Стукова, который накануне лично пожаловался Владимиру Путину на то, что в окрестности Берёзовского с очистных сооружений Водоканала незаконно привезли 4 тысячи тонн иловых отложений.

– Приезжали представители министерства природных ресурсов и правоохранительные органы, но на сегодняшний день эта зловонная грязь до сих пор не вывезена! – сказал он на медиафоруме ОНФ и попросил президента ужесточить штрафы за нарушение экологического законодательства.

Как рассказал Ковальчик, ситуация с незаконными свалками иловых осадков возникла около двух лет назад, 90% подрядчик вывез, как предписывает закон, на специальные полигоны, остальное – мимо.

– Из трёх несанкционированных свалок две были ликвидированы в кратчайшие сроки силами подрядчика, третью он также обязался ликвидировать, но не успел. Сейчас мы ждём потепления, когда работы по ликвидации свалки будут возможны. В итоге, вероятно, предъявим расходы подрядчику. Объём в 4 000 кубов будет реально вывезти в течение двух недель. Отношения с этим подрядчиком прекращены, – заявил директор Водоканала.

Схема технологического процесса утилизации осадков сточных вод методом сушки.

Он отметил, что в области не так много полигонов, на которых можно размещать иловые осадки аэрационных станций.

– Именно поэтому мы рассматриваем сейчас два принципиально иных подхода к утилизации иловых осадков. Один проект сейчас в стадии пилотных испытаний, проходят исследования почвогрунты, изготовленные с использованием иловых осадков. Такие почвогрунты могут быть использованы для рекультивации карьеров. Другой проект был представлен на "Иннопроме – 2016", это создание межмуниципального предприятия по сушке осадков, строительство такого предприятия позволит высушивать иловые осадки и использовать получившийся продукт, например, при изготовлении бетона, – сказал Ковальчик.

По его словам, есть оборудование, проект, площадка и технико-экономическое обоснование для строительства такого цеха. Теперь вопрос за финансированием.

На вывоз годового объёма иловых осадков с иловых полей аэрационных станций Екатеринбурга необходимо 450 миллионов рублей, а уборка свалки под Берёзовским обойдётся в 1,8 миллиона, добавил он.

Фото: пресс-служба Водоканала
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления