E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Пайщики "Первого Николаевского" будут переизбирать состав правления заочно

Пайщики "Первого Николаевского" будут переизбирать состав правления заочно

На сегодняшнем собрании, чтобы собрать кворум, не хватило 19 человек.

На собрание пришло 298 человек.

Сегодня пайщики ЖСК "Первый Николаевский" организовывали собрание, чтобы переизбрать состав правления. Но, чтобы собрать кворум, не хватило 19 человек. Теперь покупатели квартир в двух домах на Готвальда, которые более года не могут получить жильё, будут переизбирать состав правления заочно.

– "Уралэнергостройкомплекс" и правление ЖСК "Первый Николаевский" добились своего, – рассказал E1.RU один из пайщиков Дмитрий. – За три дня они рассылали всем пайщикам призывы игнорировать собрание, поэтому сегодня нам не хватило 19 человек. Но мы прогнозировали такое развитие событий. Поэтому будем процедуру переизбрания проводить в заочной форме: каждый пайщик проголосует дома. Те, кто пришёл сегодня, получили уведомления, те, кто не пришёл, получат их по почте. Уведомления они будут привозить в адвокатскую контору. В течение месяца таким образом переизберём правление.

Напомним, ранее "Уралэнергостройкомплекс" сделал заявление о том, что переизбрание правления ЖСК повлечёт за собой затягивание сроков стройки.

– Внесение изменений в органы управления ЖСК, например, смена правления и председателя, может существенно сместить срок подписания документов, потому что, в соответствии с действующим законодательством, легитимным считается только то лицо, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. А это потребует времени на совершение регистрационных действий, – отметил нынешний председатель правления ЖСК Голубев.

В письмах, которые рассылали пайщикам, указывалось, что если в кооперативе более 50 пайщиков (а в нём более 600 человек), то органом управления кооперативом, который может переизбирать правление, является не общее собрание, а конференция: то есть если пайщики изберут новое правление 23 апреля, то это будут считать процедурным нарушением (и, по всей видимости, могут подать в суд).

Напомним, сдача "Первого Николаевского" и нескольких других строек "Уралэнергостройкомплекса" серьёзно задерживается из-за недостатка финансирования. Покупатели жилья в двух домах комплекса безуспешно ждут свои квартиры. Сейчас в отношении застройщика "Первого Николаевского" рассматривается заявление о банкротстве, но процедура наблюдения ещё не введена. Основным кредитором стройки выступает Сбербанк. Он выступает против банкротства, полагая, что процедура затянет достройку жилых домов. В УЭСК ранее заявляли, что введение процедуры наблюдения в рамках дела о банкротстве было бы на пользу застройщику – он получил бы время на поиск инвестора. В настоящий момент объявлено, что по согласованию со Сбербанком и "Уралэнергостройкомплексом" достраивать объект будет компания Prinzip с ГК "Стройтэк" в роли подрядчика. У недостроя проводился одиночный палаточный пикет – один из пайщиков объявил мокрую голодовку.

Фото: читатель E1.RU Дмитрий
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления