E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Глава РПЦ ответил на критику после приговора Руслану Соколовскому

Глава РПЦ ответил на критику после приговора Руслану Соколовскому

Патриарх Кирилл заявил, что церковь мешает тем, кто пытается контролировать общественное сознание.

Глава РПЦ фигурировал в одном из роликов, снятых Соколовским.

Сегодня после литургии в Бутовском полигоне Москвы патриарх Кирилл раскритиковал тех, кто оскорбляет религиозные чувства людей, передаёт ТАСС.

– Иногда возмущается наше врождённое нравственное чувство, когда кажется, что совершенно очевидно, что человек ведёт себя недопустимо – например, оскорбляет религиозные чувства людей, но нам пытаются объяснить, что это и есть свобода, что нужно жить по определённым правилам и тогда никто не будет покушаться на ваши человеческие права, – сказал патриарх в субботу после литургии на Бутовском полигоне Москвы.

Напомним, что глава РПЦ фигурировал в одном из видеороликов, снятых "ловцом покемонов" Русланом Соколовским. В том видео блогер критиковал главу РПЦ и нецензурно высказывался в его адрес.

Когда над блогером начался суд, адвокат Соколовского отправлял письмо патриарху Кириллу, в котором просил Его Святейшество прояснить, считает ли он себя оскорблённым или униженным в связи с распространением данного видеоматериала.

Сегодня патриарх Кирилл заявил, что люди, живя в информационном обществе, "массово, сознавая себя внешне свободными, становятся рабами идей, политических концепций, принятых точек зрения". Патриарх добавил, что нападки на церковь всегда вызваны в том числе и тем, что она делает человека внутренне свободным, лишает возможности манипулировать им, а "те, кто желает контролировать общественное, народное сознание, понимают, что, покуда будет церковь, тотального контроля никогда не будет".

Напомним, что 11 мая Верх-Исетский суд признал блогера Руслана Соколовского виновным в преступлениях по нескольким уголовным статьям: по ч. 1 ст. 282 УК ("Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства") и по ч. 1 ст. 148 УК ("Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершённые в целях оскорбления религиозных чувств верующих"). Судья назначила Соколовскому 3,5 года лишения свободы условно.

Руслан Соколовский после оглашения приговора.
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; Официальный сайт Московского Патриархата
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления