E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Екатеринбуржец отсудил 60 тысяч за царапину на Lexus от оборвавшегося троллейбусного провода

Екатеринбуржец отсудил 60 тысяч за царапину на Lexus от оборвавшегося троллейбусного провода

При этом суд признал, что на 70% в случившемся виноват сам водитель.

Машина пострадала из-за обрыва провода.

По решению Свердловского областного суда ЕМУП "Трамвайно-троллейбусное управление" заплатит жителю Екатеринбурга Евгению 59 444 рубля за то, что его Lexus получил царапины от оборвавшегося троллейбусного провода.

Как сообщили в пресс-службе суда, это произошло в августе прошлого года на улице Щербакова. Мужчина ехал на дорогой иномарке, когда внезапно оборвался контактный троллейбусный провод и задел автомобиль, эксперты оценили ущерб в 172 204 рубля. Первый суд встал на сторону ТТУ.

– В ходе судебного разбирательства водитель троллейбуса пояснил, что оборванный конец троса лежал на земле, а не на проезжей части. Хозяин Lexus сам наехал на провод, в то время как другие машины притормаживали и объезжали его, – сообщили в пресс-службе областного суда. – Показания другого свидетеля, а также запись камеры видеонаблюдения троллейбуса, фотографии, справка о ДТП подтвердили факт наезда автовладельца на препятствие.

Ещё одним аргументом в пользу невиновности водителя троллейбуса стало то, что провод оборвался из-за того, что упала опора. В итоге требование автомобилиста оставили без удовлетворения. Но он подал апелляцию, и областной суд решил по-другому.

– Суд апелляционной инстанции пришёл к выводу о виновности в ДТП обеих сторон. Степень вины истца составила 70 процентов, а ответчика – 30. Исходя из этой пропорции, суд установил размер возмещения ущерба, – отметили там.

Так что за 30% ущерба ТТУ придётся заплатить 51 661 рубль, ещё около 8000 – компенсация услуг представителя, отчёта об оценке, оформления доверенности и госпошлина.

В юридическом отделе ТТУ E1.RU сообщили, что "в последнее время подобных дел не рассматривалось".

Напомним, недавно екатеринбуржец отсудил 95 тысяч рублей за упавшее на Subaru Forester дерево. Ещё один горожанин взыскал с мэрии 163 тысячи за колею на дороге, в которую попал его Kia Rio на улице Онуфриева.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления