E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Он улетел, но обещал вернуться: екатеринбуржцам дали инструкцию по поиску багажа

Он улетел, но обещал вернуться: екатеринбуржцам дали инструкцию по поиску багажа

В октябре 2018 года начнёт работу самый большой аэропорт в мире с обработкой до 75 тысяч чемоданов в час.

Каждую минуту кто-то в мире узнаёт, что его багаж потеряли.

В октябре 2018 года начнёт свою работу самый крупный аэропорт в мире. Новая воздушная гавань откроется в Стамбуле, и ожидается, что через неё будет проходить до 200 миллионов пассажиров в год (сейчас самым загруженным считается аэропорт Атланты, он обслуживает до 100 миллионов пассажиров ежегодно).

Такое огромное количество пассажиров нужно не только зарегистрировать, распределить по самолётам, проследить, чтобы они вовремя вылетели и сели. Есть ещё очень важная вещь: багаж. Прилёт, вылет, транзит, и каждый чемодан должен попасть на правильный транспортёр. В новом аэропорту Стамбула нужно будет обслужить 75 тысяч чемоданов в час!

Специалисты уверяют, что создали совершенно новую систему отслеживания багажа – по радиометкам. Дескать, их будут крепить к каждой сумке, и в любой момент отследят, где какая находится. Поэтому ни один чемодан не потеряется, даже если по какой-либо случайности разойдётся со своим хозяином в разные стороны.

Эффективность новой системы покажет будущее, а пока багаж теряется регулярно. Согласно статистике, каждые полторы минуты где-нибудь в мире пассажир заявляет, что остался без чемодана. Что делать, если вдруг такая незадача случилась с вами?

Подробную инструкцию дала Александра Страхова – соучредитель сайта дешёвых авиабилетов airinme.com:

1. Ищите вывеску Lost & Found. Если такой нет, идите к стойке авиакомпании, которой летели.

2. Предъявите паспорт, багажную бирку, заполните бланк, подробно описав "внешность" чемодана и составив список вещей. Укажите, где вам удобнее получить свои вещи. Сфотографируйте акт – копия может пригодиться. Багажную бирку берегите как зеницу ока.

3. Если в багаже было что-то важное: постоянно необходимые лекарства, специальное детское питание и т.п., авиакомпания должна выплатить компенсацию. Как правило, она оплачивает чек, а покупаете вы сами. Разгуляться можно на 250 евро, не более.

4. На розыск чемодана отводят 21 день. О том, что его нашли, вам сообщат по телефону, а отдадут в аэропорту, офисе авиакомпании или доставят по указанному адресу. Как правило, если уж находят сумку, то на второй-третий день. Не забудьте тут же осмотреть её: потом претензии по поводу повреждений не примут.

5. Если через 21 день чемодан не нашёлся, ваше право получить компенсацию за материальный ущерб. Это до 85 тысяч рублей для международных рейсов и не более 600 рублей за килограмм багажа – на внутренних.

Фото: airinme.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления