E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

744мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город На набережной Исети возле Малышева высадили еловые поля

На набережной Исети возле Малышева высадили еловые поля

За 15 лет деревья должны вырасти на полтора метра.

По берегу разбили еловые "плантации".

На набережной между Малышева и Куйбышева, а именно у полпредства, начали благоустраивать территорию. Здесь сделали геопластику – приподнятые клумбы-холмы, и теперь их засаживают, в том числе миниатюрными елочками: их вдоль набережной уже целые поля.

Рабочие сообщили, что за 15 лет такая ель вырастет всего на полметра. В госзаказе на озеленение говорится, что это карликовая горная сосна, и всего их тут потребуется более 8 тысяч.

– Вообще озеленение хвойниками у нас достаточно сильно распространено, ведь мы живём в зоне тайги. Ёлки, например, хорошо переносят загазованность воздуха в отличие, например, от сосны, которая в таких условиях плохо растёт. Хвойные при этом создают хороший пейзаж: они вечнозелёные и выделяют полезные вещества – фитонциды, что важно на территории городов, и при этом "деловито" и красиво смотрятся, – прокомментировал декан факультета агротехнологий и землеустройства Уральского государственного аграрного университета Михаил Карпухин.

Вот такие клумбы – засыпанные корой и засаженные елями.
Ели высаживают вот на этой территории (выделена синим) .

Напомним, благоустройство набережной от Малышева до Куйбышева под патронажем московского КБ "Стрелка" разработало архитектурное бюро ОСА. В целом на преображение этого участка должно уйти 400 миллионов рублей при федеральном софинансировании. Госконтракт на озеленение, включающее елочки, при этом стоил 31,4 млн рублей.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления