E1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+13°

пасмурно, дождь

ощущается как +12

2 м/c,

ю-в.

743мм 73%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город События_Екб Стенограффия. Взрыв уличного искусства в Екатеринбурге

Стенограффия. Взрыв уличного искусства в Екатеринбурге

Скучные стены города превращаются... превращаются стены... в яркие матрёшки!

Придуманный в Екатеринбурге фестиваль уличного арта "Стенограффия" перевернул представление о граффити в России, вывел его из подполья и подал как настоящее искусство, которое, кроме того, украшает городскую среду. Мероприятие объединило лучших стрит-артеров страны и породило новых звёзд этого жанра. Что и говорить, Екатеринбург стал намного симпатичнее, когда обшарпанные заборы на окраинах, заброшенные цистерны и слепые стены на задворках центральных улиц покрылись яркими и осмысленными рисунками.

Серый ящик с проводами становится мультяшным сейфом

Впервые "Стенограффия" прошла в Екатеринбурге в 2010 году. Её идеологом стал Евгений Фатеев, руководитель рекламного агентства "Стрит-арт" и гуру современного визуального искусства. Художников из 25 городов России и других стран пригласили совершенно легально и с полного одобрения властей разрисовать подземные переходы, набережные, дворы спальных районов. Событие заинтересовало известных мастеров из-за рубежа – художников Smash137 и ECB.

Художники играют с реальностью как хотят

Успех фестиваля был очевиден. Его решили проводить каждый год в первые выходные июля. С тех пор какие только поверхности не подвергались неумолимому улучшению. Наиболее известные работы, пожалуй, граффити на ДК Лаврова, цистерны, разрисованные под банку сгущённого молока и банку супа Campbell's, "Самолётик" за кинотеатром "Салют". Фестиваль давно выплеснулся за пределы Екатеринбурга, и сейчас его проводят в Новосибирске, Санкт-Петербурге и других городах.

Организаторы "Стенограффии" тщательно выбирают эскизы, которые предлагают им уличные художники. Важно, чтобы рисунок не существовал автономно, а обыгрывал поверхность, где он появится. Кроме того, граффити будет жить в городе, создавать его настроение, вдохновлять жителей или заставлять их задуматься. Пока можно сказать, что фестиваль справляется со своей задачей: на улицах всё меньше неухоженных, никому не нужных мест и всё больше красочных рисунков.

Благодаря "Стенограффии" Екатеринбург в последнее время часто называют столицей стрит-арта. Убедиться в этом — безусловно, хороший повод посетить Екатеринбург.

От этого рисунка так и пахнет морем.
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления