E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В Москве скончался знаменитый академик-искусствовед УрФУ

В Москве скончался знаменитый академик-искусствовед УрФУ

Сергей Голынец с 1968 года преподавал в университете.

Сергей Васильевич скончался на 79-м году жизни

Один из самых известных преподавателей факультета искусствоведения и социокультурных технологий УрФУ, профессор и академик Российской академии художеств Сергей Голынец скончался во вторник в Москве.

— Мне трудно говорить. Он был моим учителем, коллегой, руководителем, а потом уже и родным человеком, с которым связана большая часть моей профессиональной жизни, — рассказала E1.RU заведующая кафедрой истории искусств и музееведения УрФУ Тамара Галеева. — Сергей Васильевич — блестящий специалист, харизматичный человек, тонкий интеллигент, сочетавший всё это с богатыми душевными качествами, с умением радоваться успехам других, с замечательным чувством юмора и самоиронией! Живое воплощение традиций культуры Серебряного века! Утрата невосполнимая...

Прощание с Сергеем Васильевичем пройдёт в Екатеринбурге. Дата и время станут известны позднее.

Сергей Голынец родился в 1939 году в Свердловске. В 1963 году окончил филологический факультет УрГУ, а в 1968 году — аспирантуру Института живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина Академии художеств СССР в Ленинграде. С 1968 года преподавал на кафедре искусств УрГУ, а в 1987 году возглавил её. Читал курсы по русскому искусству Нового и Новейшего времени, — спецкурс «Мир искусства и художественная культура Серебряного века».

Автор многих книг и статей о русском искусстве Серебряного века, о художественной культуре Урала, о живописцах и графиках Екатеринбурга. Лауреат множества премий. Член Союза художников Российской Федерации, Международной ассоциации художественных критиков при ЮНЕСКО, Международной ассоциации искусствоведов. С 2001 года — академик Российской академии художеств.

Фото: uralstudent.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления