E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город подробности Верх-Исетский пруд начнут чистить от ила следующим летом

Верх-Исетский пруд начнут чистить от ила следующим летом

Работы будут вестись по голландской технологии, испытанной на озере Здохня

Так на озере Здохня откачивают иловые отложения

В Екатеринбурге завершаются испытания новой голландской технологии по очистке воды. Эксперимент проводится на озере Здохня на ВИЗе, рядом с Большим Конным полуостровом.

Как рассказали в МУП «Водоканал», работы начались в начале июня и сейчас есть первые результаты. Цель — освободить водоёмы от большого количества иловых отложений. Мощности оборудования, установленного ранее, не хватало на то, чтобы удалять из шламонакопителя отходы, образовавшиеся за несколько десятилетий.

В 2014 году здесь запустили цех ультрафильтрации, чтобы природные примеси проходили усиленную очистку. Шлам, который остаётся после очистки, можно вывозить на полигон. Но чтобы решить проблему ила радикально, в феврале нынешнего года специалисты выбрали технологию очистки и остановились на голландском опыте.

— Принцип работы голландской технологии таков: по акватории водоема, который нуждается в очистке, перемещается самоходный землесосный снаряд, — рассказали подробности в МУП «Водоканал». — Оборудование откачивает ил и транспортирует его в камеру-усреднитель.

Далее из камеры смесь поступает в тубу — мешок из геотекстиля. Материал сам фильтрует воду, оставшаяся вода сливается вниз уже очищенной от ила. Иловые осадки накапливаются и обезвоживаются в геотубах, и потом обезвоженный ил можно отправлять на полигон.

Как показали исследования ила со дна Здохни, иловые осадки безопасны, они могут размещаться на полигонах для отходов. А анализ воды после очистки показал, что она по некоторым показателям в десятки раз лучше, чем исходная вода, которую закачивали в геотубу из водоема.

Исследования продолжат до августа: эксперты должны оценить, сколько ила надо убрать из Здохни и Верх-Исетского пруда и сколько на это понадобится времени. Начать чистить Верх-Исетский пруд планируют следующим летом.

Так выглядят высушенные иловые осадки
Справа — донные отложения с озера Здохня, слева — очищенная от них вода
Фото, видео: МУП «Водоканал» 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления