E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город подробности Пенсионерке, у которой сгорел дом на Шарташе, депутаты нашли новое жилье. С гнилым полом и без света

Пенсионерке, у которой сгорел дом на Шарташе, депутаты нашли новое жилье. С гнилым полом и без света

Анна Матвеевна от помощи отказалась и сейчас ищет работу маляром, чтобы построить новый дом

С Анной Матвеевной живет ее рыжий кот

Про трагедию 63-летней Анны Матвеевны Михалевой мы вам уже рассказывали: в мае 2018 года у пенсионерки в Екатеринбурге сгорел частный дом. Соседи утверждали, что пожарные приехали почти без воды и вместо того, чтобы вылить ее на дом, начали тушить сарай. Вода быстро кончилась, и дом полностью сгорел. Другого жилья у женщины и ее семьи нет, и Анне Матвеевне пришлось жить у знакомых и выплачивать кредиты.

Мы связались с Анной Матвеевной, чтобы узнать, изменилось ли что-то в ее жизни сейчас. Ведь после нашей публикации помочь женщине вызвались несколько депутатов гордумы. Их имена она не хочет называть, хотя они публично заявляли о поддержке женщине. С одним из них она даже сходила на телевидение. Народные избранники пообещали, что скоро у пенсионерки появится свое жилье: новый дом, на который они объявили сбор 180 тысяч рублей. Но собрать деньги им, видимо, не удалось. Зато помощь пришла от читателей E1.RU.

Наши форумчане помогли пенсионерке разобрать сгоревшие конструкции на участке и за несколько дней перечислили ей 117 тысяч рублей, которые она тут же выплатила банку в счет погашения кредита.

Также Анне Матвеевне активно помогала Айгуль Хуснутдинова. Девушка была знакома с соседкой погорелицы и прониклась судьбой Анны Матвеевны. Она общалась с депутатами, старалась помочь пристроить собаку пенсионерки и пыталась узнать причины пожара, для чего просила у нас официальный ответ на запрос от МЧС.

— Большое, очень большое спасибо вам, людям с форума, Айгуль, всем, кто мне помог. Отдельное спасибо Геннадию Петровичу, к сожалению, не знаю его фамилию. Он активно собирал деньги на форуме, спрашивал, дошли ли они до меня, — выразила благодарность Анна Матвеевна.

Сейчас пенсионерка по-прежнему живет у знакомых, которые ее пустили в комнату общежития, выставленную на продажу.

В разборе сгоревших конструкций на участке принимали участие даже малыши

В сентябре прошлого года мы с Анной Матвеевной ездили на место, где когда-то стоял ее дом. Посмотрите её историю:

Анна Матвеевна не отрицает — депутаты ей звонили и предлагали помощь:

— Сказал: я знаю про ваше горе, хотим вам помочь. Давайте сделаем вам двухэтажную баню. Наверху будете жить. Я так обрадовалась, подумала, что даже собаке (она долгое время жила на пепелище) не надо будет искать жилье, тысячу раз сказала «спасибо» и по телевидению тоже.

Но, к сожалению, на этом помощь и закончилась. Однажды Анна Матвеевна позвонила депутату, трубку никто не взял. После этого она перестала ждать помощи от народного избранника.

— Видимо, выборы прошли, и все всё забыли, — предположила Анна Матвеевна.

С кем общалась — она так и не говорит. Но по соцсетям до сих пор можно отследить, как минимум, Тимофея Жукова. Он был одним из инициаторов сбора средств на новый дом Анны Матвеевны в октябре прошлого года. И вроде бы даже нашел строителей.

«Мы нашли добрых людей, которые за небольшие деньги построят уютный домик из цельного бруса, в котором Анна Матвеевна сможет жить вместе с сыном.

Дом небольшой, кровля и пол утеплены, пластиковое окно и дверь, дополнительной внутренней отделки дом не требует. То есть как построят — заезжай и живи. Думаю, это будет хорошим подарком к Новому году. Сумма сбора небольшая, 180 000 рублей. Уверен, что общими усилиями скоро соберем. Точно знаю, что из депутатов личный вклад внесет Григорий Вихарев, мы в общем-то с ним и начали этой историей заниматься. Остальные коллеги тоже подключатся по возможности, во всяком случае я на них надеюсь», — писал в соцсетях депутат.

Мы поговорили с Тимофеем, он объяснил, что тогда собрать удалось всего лишь пару тысяч.

Но он все-таки помог пенсионерке. Анне Михайловне и ее семье предложили двухкомнатную квартиру в маневренном фонде. Правда, жить в ней они не стали. Во-первых, квартира была в ужасном состоянии и даже не подключена к коммуникациям, во-вторых, выделялась она всего на год.

Квартира выглядит так

— Даже если бы я взяла кредит и вложилась в ремонт, то через год квартиру могли забрать, — объясняет Анна Матвеевна, почему не стала въезжать в квартиру.

Вкладываться в ремонт смысла нет

— К сожалению, в маневренном фонде все жилье такое, — рассказал Тимофей Жуков. — Но если бы она туда въехала, то мы бы сделали ей ремонт.

Кот Анны Матвеевны живет с ней, правда, недавно пенсионерка возила его на УЗИ, у него нашли камни в почках

В общагу Анна Матвеевна забрала с собой кота, а вот с собакой Мухтаром пришлось расстаться: пса забрали в Шувакиш.

Один из наших форумчан привез и поставил на участке у Анны Михайловны вагончик, но, к сожалению, зимой там жить нельзя.

— Сын пытался его утеплить, но зимой там все равно очень холодно, — отмечает Анна Матвеевна.

Но она все равно благодарна за вагончик. Весной он пригодится, так как в нем можно будет хранить инвентарь. Через несколько месяцев они с сыном собираются окончательно разобрать участок от сгоревших конструкций, поставить забор и, возможно, начнут понемногу что-то строить.

Пенсионерка всю жизнь проработала маляром. Сейчас она занимается тем же на стройке на Широкой речке. Анна Матвеевна работает «по замечаниям», исправляет недостатки в работе после бригад гастарбайтеров.

— Работа моя мне нравится, но как только дом сдадим, ее опять может не быть, — замечает пенсионерка.

Сейчас у нее оклад, но она бы хотела найти сдельную работу маляром, чтобы можно было заработать. Если среди наших читателей найдется работодатель, которому нужен квалифицированный работник, обращайтесь к нам, мы дадим вам контакты Анны Матвеевны.

Фото: Айгуль Хуснутдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления