E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Храм-на-Драме онлайн-трансляция «В моем городе беда и морок». Екатеринбуржцы — о протестах против строительства храма

«В моем городе беда и морок». Екатеринбуржцы — о протестах против строительства храма

Мы собирали разные позиции в режиме онлайн

С горожанами боролись (в прямом смысле) бойцы академии РМК. Полиция не вмешивалась

Битва за сквер у Драмтеатра, которая развернулась минувшим вечером 13 мая из-за того, что территорию оградили забором, поутихла. Горожане бились за любимый сквер больше десяти часов, а мы все это время были с ними: писали новости, вели онлайн и прямые эфиры.

Сейчас общественники, активисты и обычные люди активно делятся мнениями о произошедшем. Наконец-то высказался и губернатор Евгений Куйвашев. Мы собирали мнения в режиме онлайн.

С вечера 13 мая общественность ждала реакции мэра города Александра Высокинского и губернатора Евгения Куйвашева. И пока первый отмалчивается, второй заявил, что сейчас его задача — добиться мира.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Еще одно мнение о битве за сквер:

Высказался и директор Шарташского лесопарка Артур Зиганшин:

Свою позицию о произошедшем выскажут сегодня и представители Екатеринбургской епархии, они объявили о встрече с журналистами в 11:30.

Преподаватель факультета журналистики УрФУ Владимир Волкоморов призывает журналистов и всех остальных всегда помнить о происходившем минувшей ночью — в том числе о том, как применялась сила.

А вот и официальное заявление Екатеринбургской епархии, которое пресс-служба подготовила для СМИ:

«В связи с несанкцион­ированной акцией про­теста, прошедшей в ночь с 13 на 14 мая 2019 года на месте, где планируется строи­тельство храма Святой Екатерины.

Екатеринбургская епа­рхия считает недопус­тимым разжигание гра­жданского противосто­яния в вопросе строительства главного ка­федрального собора и призывает к сохране­нию общественного ми­ра и согласия.

Что может ответить православный человек на нападки, наветы и агрессию, продемонс­трированные в ходе акции протеста? С при­скорбием и сочувстви­ем воспринять происх­одящее и усилить мол­итвы за ближних свои­х.

Приглашаем всех во вторник, 14 мая, в 19:00 на молебен об ук­реплении мира и согл­асия в нашем обществе — на место строите­льства главного храма Екатеринбурга.

Мы, жители города и области, стоим на по­роге исторического события, которое оста­нется в вечности — воссоздания главного храма, с которого на­чинался город, — собо­ра Святой Екатерины.

Только созиданием, добрыми делами и помы­слами мы сможем сдел­ать наш город добрее и красивее, воспита­ть в любви и взаимоп­онимании наших детей, изменить нашу жизнь к лучшему.

С прискорбием отмеча­ем, что в акцию прот­еста 13 мая была вов­лечена молодежь. Рас­полагая сведениями о спланированности ак­ции и разжигании опр­еделенными силами пр­отивостояния по пово­ду строительства хра­ма, модерирования пр­отеста в ходе акции и подстрекательства молодых людей к прот­ивоправным действиям, призываем горожан быть бдительными и не поддаваться про­вокациям.

Отметим, начавшиеся работы по строительс­тву собора Святой Ек­атерины ведутся стро­го в соответствии с действующим законода­тельством.

Напомним, осенью 2018 года на Градострои­тельном совете при главе региона было пр­инято окончательное решение о выборе мес­та под строительство собора Святой Екате­рины.

В феврале 2019 года в уральской столице завершились обществе­нные обсуждения по проекту планировки и проекту межевания те­рритории в границах ул­ицы Бориса Ельцина — продолжения улицы Боевых Дружин — набер­ежной Рабочей Молоде­жи — Октябрьской пло­щади. В общественных обсуждениях приняли участие 3309 человек. В поддержку размещения собора поступило 3107 обращений.

В начале 2019 года депутаты городской ду­мы Екатеринбурга по итогам общественных обсуждений проекта внесли изменения в городские правила за­стройки и землепольз­ования (ПЗЗ), сменив предназначение учас­тка с зоны ТОП-1 (па­рки и скверы) на ЦС-5 (зона объектов рел­игиозного назначения­). Проект межевания территории подписал мэр Екатеринбурга Александр Высокинский. Затем были проведе­ны все необходимые юридические процедуры, в том числе состо­ялись торги и получе­но разрешение на стр­оительство.

28 апреля по окончан­ии Пасхального крест­ного хода, прошедшего от ныне действующе­го Свято-Троицкого кафедрального собора к территории будущего главного городского храма, состоялось освящение места стро­ительства. За чином освящения, возглавля­емым митрополитом Ек­атеринбургским и Вер­хотурским Кириллом, молились более 20 000 уральцев, пришедших разделить пасхальн­ую радость и молитве­нно поддержать строи­тельство храма, явля­ющегося сердцем града святой Екатерины.

Возведение собора Св­ятой Екатерины запла­нировано к 300-летию Екатеринбурга (2023 год).

Храм будет построен в традиционном канон­ическом стиле и стан­ет архитектурной жем­чужиной Екатеринбург­а, шедевром храмового зодчества. Над его созданием трудятся лучшие архитекторы региона и страны.

Собор органично допо­лнит городское прост­ранство и станет не только религиозным сооружением, но духов­но-просветительским центром, где располо­жится музей, концерт­ные залы, библиотека, помещения для заня­тий с детьми и семья­ми.

Согласно проекту, будут благоустроены зоны отдыха для горож­ан и площадки для пр­оведения массовых об­щегородских мероприя­тий, увеличится площ­адь зеленых насажден­ий.

По завершении строит­ельства зона для пр­огулок и отдыха знач­ительно увеличится — теперь горожане смо­гут комфортно отдыха­ть и заниматься спор­том по всей набережн­ой — ее территория будет благоустроена вплоть до Макаровского моста».

14 мая 2019 года

Кстати, да. А как решат, кто пойдет общаться со стороны храма, а кто — со стороны сквера?

Официальный ответ Фонда святой Екатерины на вчерашнюю акцию (текст очень похож на комментарий Екатеринбургской епархии, но мы опубликуем его полностью):

«В связи с событиями, произошедшими накануне на площадке строительства храма Святой Екатерины, хотелось бы заявить следующее.

Вся работа по подготовке к строительству храма велась в строгом соответствии с законом.

Осенью 2018 года место строительства и облик храма были одобрены Градостроительным советом при губернаторе Свердловской области.

В феврале 2019 года в уральской столице завершились общественные обсуждения по проекту планировки и проекту межевания территории в границах улицы Бориса Ельцина — продолжения улицы Боевых Дружин — набережной Рабочей Молодежи — Октябрьской площади, в которых приняли участие 3309 человек. В поддержку размещения собора поступило 3107 обращений.

В начале 2019 года депутаты гордумы Екатеринбурга внесли изменения в городские правила застройки и землепользования (ПЗЗ), сменив предназначение учас­тка с зоны ТОП-1 (парки и скверы) на ЦС-5 (зона объектов религиозного назначения). Проект межевания территории подписал мэр Екатеринбурга Александр Высокинский.

Далее были проведены все необходимые юридические процедуры, в том числе состоялись торги, и 25 апреля 2019 года Министерством строительства и инфраструктуры Свердловской области было выдано разрешение на строительство.

Таким образом были соблюдены все предполагаемые законом процедуры. И в этом наша позиция остается неизменной — действовать исключительно в рамках действующего законодательства.

Однако вечером 13 мая группа горожан, выступающих против строительства храма и называющих себя "мирным протестом", перешла к откровенным провокациям и не только сломала забор и вторглась на стройплощадку. Но и по сути спровоцировала противостояние с охраной стройплощадки. В этой связи хотелось бы пояснить, что подобные действия мы расцениваем как попытку решать вопросы силовыми методами.

Попытки запугать сторонников строительства храма обречены на провал. В ближайшее время все запланированные работы на площадке будут продолжены.

Напомним, собор Святой Екатерины будет возведен к 300-летию Екатеринбурга в районе улиц Бориса Ельцина, набережной Рабочей Молодежи и Октябрьской площади.

Храм будет построен в традиционном каноническом стиле и станет архитектурной жемчужиной Екатеринбурга, шедевром храмового зодчества. Над его созданием трудятся лучшие архитекторы страны и региона.

Согласно проекту, будут сохранены и благоустроены все зоны отдыха для горожан и площадки для проведения массовых общегородских мероприятий, увеличится площадь зеленых насаждений.

28 апреля 2019 года по окончании Пасхального крестного хода, прошедшего от ныне действующе­го Свято-Троицкого кафедрального собора к территории будущего главного городского храма, состоялось освящение места строительства, в котором приняли участие свыше 20 000 человек».

Читатель E1.RU Денис Бондаренко — о храме и сквере:


— Строительство храмов — дело доброе. И важно понимать и учитывать, что «скверозащитники» не против храма как такового. Мы против храма ВМЕСТО сквера. Вопрос только в этом.

Сейчас, после того как вчера поставили забор, масштабы бедствия стали очевидными для всех: один пешеходный тротуар у воды и один пешеходный тротуар вдоль Б. Ельцина. Да там пробки из пешеходов будут! Вчера так и было, пока ограждения не упали.

Нужно найти сбалансированную площадку для строительства. Пусть в центре, пусть у воды, но не вместо сквера.

Также нельзя игнорировать то, что в шаговой доступности находится не менее четырех церквей и соборов, дефицита мест для молящихся в центре города точно нет. А вот четырех скверов в такой же отдаленности не наблюдается.


Считаю, что храм построить вместо сквера все равно не дадут жители, сам готов ездить на митинги до полного просветления.

Читатель E1.RU Валерий Кучмистров задается вопросом: почему власти боятся референдума? Напомним, на референдуме на тему строительства храма на Драме настаивал штаб Навального в Екатеринбурге, но депутаты его не разрешили.

— Не понимаю, почему у нас в обществе не применяют такой инструмент демократии, как референдум. Горожане проголосуют, и станет ясно: быть храму или не быть. Во втором вопросе референдума можно предложить несколько мест для строительства храма — и всё те же горожане выскажут свое мнение, где храму быть. Мне непонятно, почему администрация города и области боится референдума. Почему? — пишет нам Валерий.

Виталий Калугин считает, что не поддерживать молодежь — глупо, потому что в итоге она все равно будет права. Вот его мнение:

О сквере, храме и деньгах рассуждает Ирина Тебенева:

Леонид Волков, член команды Алексея Навального, — о ситуации в Екатеринбурге и грядущей встрече общественников с Куйвашевым.

Житель Екатеринбурга Сергей Ермак считает, что власти испугались протестов и наконец-то поняли, что «в Екатеринбурге есть горожане». Вот его пост:

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления