E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Подрядчик по благоустройству Шарташского лесопарка пообещал, что не вырубит ни одного лишнего дерева

Подрядчик по благоустройству Шарташского лесопарка пообещал, что не вырубит ни одного лишнего дерева

К 2020 году здесь появятся велодорожки, беседки и площадки для занятий спортом

Так выглядит сейчас дорога в Шарташском лесопарке

На прошлой неделе жители Екатеринбурга заметили, что в Шарташском лесопарке началась вырубка деревьев под расширение дороги. Ситуацию прокомментировал представитель ООО «УралДорТехнологии» (организации, ведущей строительно-монтажные работы) Александр Панов.

— Вырубка деревьев будет только в пределах полосы отвода, то есть ни одно лишнее дерево не пострадает, — рассказывает Александр. — Количество деревьев, подлежащих рубке, высчитано по минимуму, чтобы обеспечить проектную ширину.

Строительные работы ведутся по государственному контракту, который ООО «УралДорТехнологии» заключило с министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области в марте этого года. Подрядчик должен полностью выполнить капитальный ремонт дороги с созданием инженерного обустройства и велосипедных дорожек в Шарташском лесопарке в течение двух лет.

Весь комплекс работ разделен на два этапа. В первый входит благоустройство участка от улицы Кленовой до Егоршинского подхода протяженностью 1,6 км, срок ввода в эксплуатацию — октябрь 2019 года. Второй этап пройдет в 2020 году: займутся продолжением Егоршинского подхода до улицы Большой Шарташский Каменный Карьер, а затем и до улицы Поселок Пески. Общая протяженность этого участка составит 2,6 км.

Все работы по благоустройству направлены на повышение уровня комфорта и безопасности для отдыхающих в парке. Предполагается расширение существующего проезда до 7 метров, где 3 метра — это пешеходная дорожка, 3 метра — велодорожка и 75 сантиметров — технологический тротуар. Если раньше весь поток велосипедов и прохожих шел по одной дороге, то теперь у каждого будет свое пространство.

В парке появится двухполосная велодорожка шириной 3 м (по 1,5 м в каждом направлении), для визуального восприятия дополнительно выделенная красным цветом.

Будут обустроены площадки отдыха со скамейками, велопарковками, с уличными спортивными тренажерами и урнами.

В проекте заложено светодиодное освещение и умное видеонаблюдение с системой видеокамер для сбора и последующего анализа поступившей информации. Все инженерные коммуникации проложат под покрытием в пределах устройства дорожки, без дополнительной рубки деревьев. Во избежание проезда на территорию лесопарка будут установлены три антивандальных шлагбаума.

Фото: ООО «УралДорТехнологии»

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления