E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Храм-на-Драме «53 площадки предложено»: в Екатеринбургской епархии заявили, что городу не хватает храмов

«53 площадки предложено»: в Екатеринбургской епархии заявили, что городу не хватает храмов

По словам пресс-секретаря епархии, в год храмы города посещают минимум 2 226 500 человек

Пресс-секретарь Екатеринбургской епархии Анжела Тамбова говорит, что желающих принять храм Святой Екатерины в своем микрорайоне среди екатеринбуржцев немало

Сегодня, 30 мая, в Екатеринбурге завершается сбор предложений о возможных площадках для строительства храма Святой Екатерины. По состоянию на 29 мая в электронную приемную на портале екатеринбург.рф поступило более 8 тысяч предложений, но в основном это повторяющиеся площадки и их получилось 53. Пресс-секретарь Екатеринбургской епархии Анжела Тамбова заявила, что эта цифра говорит о том, что Екатеринбургу не хватает храмов. Об этом она написала у себя на странице в Facebook:

53 площадки под храм Святой Екатерины предложено горожанами. О чем это говорит? В том числе и о том, насколько в городе не хватает храмов.

По поводу наполняемости наших храмов. Вчера беседовали с настоятелем прихода Екатерининского храма-часовни отцом Иоанном Никулиным.

Часовня Святой Екатерины — самый маленький храм города, где за литургией помещается едва ли 30–40 человек. «Надо мерить не сколько в храме народу одновременно, а сколько в месяц зашло в него, — отвечает священник на мой вопрос о посещаемости часовни. — Метро часто тоже пустое и работает в убыток, никто же не говорит — давайте не строить вторую ветку».

Отец Иоанн приводит данные: в часовню Святой Екатерины на площади Труда ежедневно заходит примерно 100 человек. Помолиться, свечку поставить или просто постоять, побыть наедине с собой и с Господом. В год это примерно 36 500 прихожан.

В Екатеринбурге 61 храм традиционной архитектуры. Допустим, что в каждый из них заходит хотя бы столько же, сколько и в часовню? Итого в год храмы Екатеринбурга (кроме богослужений) посещают минимум 2 226 500 человек. В реальности, по мнению отца Иоанна, цифры в разы больше.

— Это много или мало? — спрашивает меня отец Иоанн.

И, пока собираюсь с ответом, замечает:

— Да, хотя, конечно, метро обогнать трудно. 47 миллионов в год.

Впрочем, поход в храм — дело не ежедневное, в отличие от метро...

P. S.: Кроме 61 храма традиционной архитектуры в Екатеринбурге еще 30 приходов, которые ютятся в приспособленных помещениях. Так что неудивительно, что желающих принять храм Святой Екатерины в своем микрорайоне среди екатеринбуржцев немало.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Коллаж: Софья ИСАКОВА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления