E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город подробности В центре Екатеринбурга полтора года будут ремонтировать старинное здание консерватории

В центре Екатеринбурга полтора года будут ремонтировать старинное здание консерватории

Из федерального бюджета выделят 160 миллионов рублей на реставрацию объекта культурного наследия

«Здание Консистории, 1814 год», в котором сейчас находится консерватория, — это объект культурного наследия федерального значения

В Екатеринбурге проведут масштабную реставрацию в самом центре города. Ремонтировать будут «Здание Консистории, 1814 год», которое является объектом культурного наследия федерального значения.

Сейчас в здании на Ленина, 26 находится консерватория имени Мусоргского.

Еще в ноябре прошлого года региональное Управление охраны объектов культурного наследия заявило о том, что «Здание Консистории» находится в аварийном состоянии и существует опасность обрушения некоторых его конструкций. Поэтому сейчас на портале госзакупок ищут того, кто займется его реставрацией.

Перечень работ огромен: отреставрировать придется основания, фундаменты, перекрытия, кирпичную кладку, металлические конструкции и весь архитектурно-лепной декор трехэтажного здания.

Работы по ремонту и восстановлению исторического облика «Здания Консистории» должны быть завершены к 30 октября 2020 года. Так как «Здание Консистории» — объект культурного наследия федерального значения, то и деньги на его реставрацию будут выделены из бюджета страны. Обойдется ремонт в 160,6 миллиона рублей.

Напомним, что на крыше «Здания Консистории» много лет была установлена одна из самых заметных вывесок города — реклама фильтров «Барьер». В 2017 году ее убрали, чтобы вид исторического объекта не искажался.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления