E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Храм-на-Драме 1200 рублей за участие: горожан зазывают на фейковый митинг «за сквер»

1200 рублей за участие: горожан зазывают на фейковый митинг «за сквер»

Защитники зеленых зон Екатеринбурга уже заявили, что не имеют к этому отношения

Движение «Парки и скверы» к происходящему отношения не имеет 

В Екатеринбурге распространяют объявления о поиске промоутеров для проведения митинга «за парк, и сквер, и зеленый Екатеринбург» и обещают за эту работу ежедневно «1200 рублей и выше, в зависимости от выбранной роли».

Такие объявления, в частности, появились на сайте по поиску работы Jooble и в разделе объявлений E1.RU. Из текстов следует, что мероприятие будет проходить несколько дней в разных частях города, в том числе и в центре — на проспекте Ленина, возле памятника Татищеву и де Геннину.

«Суть работы: каждому будут отведены свои роли. Раздача листовок, опрыскивать из пульверизатора деревья, дача интервью (по желанию), ходить с зонтиком, попрыгать, потанцевать на камеру и т. д. Важно! При себе иметь хорошее настроение и желание заработать. Возраст: условно до 30 лет, но можно и старше, поскольку нужна ваша активность. Предпочтительно требуются люди славянской внешности (поощряется бонусом), но также подойдут и любой другой внешности. Митинг согласованный и хорошо оплачиваемый. Необходимые реквизиты вам выдадим (не плакаты)», — говорится в объявлениях.

Уточнить, какой именно бонус полагается людям славянской внешности и что будет, если нагрянет ОМОН, по указанному в объявлении телефону не удалось: никто не отвечает.

Объявление на Jooble
Объявление на E1.RU 

Название планируемого митинга сильно напоминает название движения «Парки и скверы Екатеринбурга», участники которого активно отстаивали сквер у Драмтеатра. Но в «Парках и скверах» заявили, что не имеют отношения к происходящему и считают это провокацией.

— В общем-то, нам о них [организаторах] неизвестно абсолютно ничего. Зачем нужна эта провокация — тоже непонятно, будем дальше просто следить за этим всем, — сказала E1.RU активист движения Анна Балтина.

В группе «Парки и скверы Екатеринбурга» во «ВКонтакте» попросили подписчиков не поддаваться на провокацию:

«Возможно, это просто попытка дискредитировать и нас, и вас — наших друзей и сторонников. Просим вас быть бдительнее и не поддаваться на подобные провокации. Напомним, что единственная наша группа во "ВКонтакте" — это та, пост которой вы сейчас читаете».

Уточнить, подавал ли кто-то заявку на подобный митинг в Екатеринбурге, не удалось. В Министерстве общественной безопасности не берут трубку. В департаменте информационной политики попросили адресовать вопросы начальнику пресс-службы, но она не берет трубку.

Ранее мы писали, что скверу у Драмы, где хотели построить храм, а из-за протестов передумали, попытаются вернуть статус территории общественного пользования.

Фото: Максим ВОРОБЬЕВ / E1.RU 
Коллаж: Анна РЫБАКОВА / E1.RU 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления