E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город обзор На них можно положиться: 10 настоящих героев с Урала

На них можно положиться: 10 настоящих героев с Урала

Они спасали людей и животных и побеждали рак в 2019 году

Урал — кузница настоящих героев

В Екатеринбурге живут настоящие герои. В этом году они доказывали, что на них можно положиться: садили самолет в кукурузном поле, спасали животных, побеждали рак и набирали рекордное количество баллов на ЕГЭ. Вот на кого можно равняться!

Пилот, посадивший самолет в поле

Безусловно, главный герой Екатеринбурга и всей страны — это пилот «Уральских авиалиний» Дамир Юсупов, посадивший самолет вместе с пассажирами и своей командой в кукурузном поле. Чуть позже Владимир Путин присвоил ему звание Героя России, а сам Дамир и подвиг, который совершил его экипаж, стали событием года. Экипажу и пилотам подарили новые квартиры, а о событии решили снять фильм.

Подводя итоги 2019-го, мы поговорили с Юсуповым и спросили у него, как он посадил самолет, почему он и его семья не в восторге от огромной популярности и почему он сам не считает себя героем (и кого считает).

Леха, спасший собаку на Шарташе

В одну из ноябрьских ночей на Шарташе неравнодушные строители спасли пса, который провалился под лед. Около 40 минут собака пыталась выкарабкаться из ледяной воды, но у нее не получалось. К ней на помощь пришли строители с экскаватором.

Сначала они хотели подползти к собаке с веревкой и вытащить ее, потом попытались экскаватором прорубить во льду путь к берегу для животного. И в конце концов спасатели решили посадить человека в ковш экскаватора и поднести его к тонущей собаке.

Этим человеком оказался Леха. Мы спросили, как пришла идея использовать экскаватор и не было ли ему страшно залезать в ковш.

Девушка, построившая мост

В селе Филькино два года не было моста через реку Какву. Устав от обещаний чиновников, жители села скинулись на стройматериалы и построили пешеходный мост за 10 тысяч рублей. Жительница села Анастасия Пристав была организатором стройки. Ну а государство спустя некоторое время всё же построило свой мост — за 800 тысяч рублей, на понтонах.

Танцовщица, победившая рак

Елене Ярулиной диагностировали рак в 2006 году. Тогда ей было всего 12 лет. Следующие одиннадцать месяцев девочка провела в детском областном онкологическом центре. Там она прошла полный курс лечения и может сказать, что излечилась от страшной болезни. Срок ее ремиссии — 11 лет. Сейчас она учится в двух университетах и работает на госслужбе. А по выходным ее можно встретить в онкоцентре, куда она приходит уже в качестве волонтера.

Школьница-вундеркинд

Для Анастасии Пределиной, несмотря на ее фамилию, пределов нет. Выпускница гимназии № 9 в 2019 году набрала максимальные 100 баллов по русскому языку, математике профильного уровня, физике и информатике.

Девушка призналась, что максимальные баллы стали для нее неожиданностью, а еще рассказала, что любит плести фенечки, гулять с друзьями, смотреть фильмы и сериалы.

Анастасия Пределина поступила на математический

Пожарный, спасший котика

Михаил Пашкевич — начальник караула третьей пожарно-спасательной части. Этим летом он спас из огня кота — пожар случился в памятнике архитектуры на улице Вайнера. Чтобы вернуть кота к жизни, пожарному пришлось сделать ему искусственное дыхание.

Зооспасатель Евгений Зенков

Евгений Зенков — частый герой наших новостей. Днем он читает студентам УрФУ лекции по квантовой механике, а вечерами помогает попавшим в беду животным и переживающим за них хозяевам. Хотя тем, у кого хозяев нет, помогает тоже: сначала вытаскивает из вентиляции или из ямы, снимает с дерева, а потом передает волонтерам, таким же неравнодушным екатеринбуржцам, как он. Вместе они — зооспасательское сообщество.

Евгений Зенков выезжает на спасение животных, попавших в беду

Мама девяти детей

В семье Максима и Лилии Сыропятовых девять детей. Недавно они получили из рук президента орден «Родительская слава», а потом и новый дом в Верхней Пышме, куда смогли переехать из Красноуфимска.

Первая мысль, которая приходит в голову, когда смотришь на Лилию Сыропятову: «Какая же она красивая!» Немедленно вдребезги разбиваются стереотипы о многодетных мамах как о женщинах, утомленных жизнью, у которых никогда нет времени на себя.

Лилия Сыропятова получила из рук президента орден «Родительская слава»

Преподаватель, спасшая студентов

16 февраля 2019 года в здании Университета ИТМО в Санкт-Петербурге обрушились плиты перекрытия с пятого по второй этаж. Благодаря преподавательнице вуза Юлии Кальниченко обошлось без погибших и жертв. Оказалось, что Юлия — свердловчанка из Нижнего Тагила.

— О своих опасениях по поводу состояния здания мне сообщил ученик, опоздавший на занятие, — пояснила Юлия. — Сказал, что слышал подозрительный треск в коридоре. Выглянув из аудитории, я увидела явные признаки деформации потолка. Он стал обсыпаться — я закрыла дверь, набрала 112 и сообщила об увиденном. Затем сказала ученикам включить фонарики на телефонах, собрать вещи и, не поддаваясь панике, выйти из здания.

Юлия не растерялась и вовремя вывела студентов из здания вуза

Врач, спасший пассажира самолета

10 июня на борту рейса SU-1411 авиакомпании «Аэрофлот», который летел из Екатеринбурга в Москву, стало плохо одному из пассажиров. У мужчины начались проблемы с сердцем — было подозрение на инфаркт. В самолете оказался молодой хирург ГКБ № 40, он спас пассажира и дежурил над ним до конца полета.

Врача зовут Всеволод Дунаев, он с невестой и друзьями летел на собственную свадьбу на Крит с пересадкой в Москве.

Всеволод Дунаев работает хирургом в горбольнице № 40
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления