E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Всё о коронавирусе Продление карантина и штрафы: каких решений по коронавирусу ждет Екатеринбург на этой неделе

Продление карантина и штрафы: каких решений по коронавирусу ждет Екатеринбург на этой неделе

Пока в городе введен только режим повышенной готовности

В Екатеринбурге пока не наказывают тех, кто нарушает режим самоизоляции

Свердловская область, как и многие другие регионы, сейчас на лайт-версии карантина. Официально праздно гулять по улицам нельзя, только на работу, в магазин, аптеку и выгулять собаку. Но никакого наказания за нарушение этих правил нет, да никто и не проверяет, куда ты на самом деле идешь — за лекарствами или в гости. Но уже в скором времени всё может измениться. Вот три пункта, введения которых в Свердловской области можно ждать в ближайшее время (возможно, уже на этой неделе).

Карантин

Сейчас в Екатеринбурге и Свердловской области действует режим повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса. Он предполагает, что горожане могут выходить из дома для получения экстренной медицинской помощи, в магазин, в аптеку, выгулять собаку (не дальше 100 метров от дома). Также разрешается ходить на работу. Но фактически сейчас никто не проверяет, как далеко ты отошел от дома и по какому поводу.

В скором времени Свердловская область может перейти на настоящий режим карантина, как это уже сделано, например, в Краснодарском крае. Для передвижения по городу необходимо будет получать спецпропуска, в первую очередь их выдадут сотрудникам правоохранительных органов, медикам, экстренным службам, сотрудникам предприятий, необходимых для жизнеобеспечения города.

В Москве также собираются внедрять систему, при которой для выхода из дома нужно будет получить на портале мэрии QR-код, распечатать его или оставить на экране смартфона и предъявлять на улице при проверке.

Ограничение движения между регионами

Некоторые российские регионы уже вводят ограничения на въезд, например, со 2 апреля временно приостанавливается движение между Ненецким автономным округом и Республикой Коми. В Свердловскую область пока можно заехать, но ограничение сообщения с соседними областями может стать одной из мер карантина.

Штрафы за нахождение на улице

Накануне Госдума приняла законопроект о наказании за нарушение карантина при режиме ЧС или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих. Россиянам грозят штрафы от 15 до 40 тысяч рублей, должностным лицам — от 50 до 150 тысяч, ИП — от 50 до 150 тысяч или приостановка деятельности до 90 суток. Для юрлиц штраф будет от 200 до 500 тысяч. Они начнут действовать, когда будет введен режим ЧС.

Мы рассказываем обо всем происходящем в Екатеринбурге в связи с коронавирусом в онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления