E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Всё о коронавирусе Свердловские мусульмане отказались от массовой молитвы перед Рамаданом

Свердловские мусульмане отказались от массовой молитвы перед Рамаданом

Духовное управление запустит онлайн-трансляцию

Мусульмане решили отказаться от массовой молитвы перед Рамаданом 

Впервые за много лет в Екатеринбурге перед Рамаданом будут пустые мечети. В этом году пост начнется 24 апреля и закончится 23 мая. По традиции перед Рамаданом проводится массовая молитва, она называется таравих-намаз.

— Только что прошло заседание Мухтасибата в онлайн-режиме, — рассказал E1.RU Наиль Шаймарданов, заместитель председателя Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральского Мухтасибата). — Решили, что в той форме, как обычно, молитва проводиться не будет. Таравих-намаз покажут в режиме онлайн — будем вести трансляцию. Участвовать будут имам и трое служащих.

По его словам, обычно в Рамадан ставили шатры для ифтара, или разговения — вечернего приема пищи во время поста. Сейчас такого не будет. Волонтеры будут развозить пакеты с едой пожилым прихожанам и нуждающимся.

Впервые за много лет перед Рамаданом будут пустые мечети

— Это мы тоже предусмотрели. Будут дежурить молодые имамы. Если бабушки по привычке придут к мечети, их встретят в масках с соблюдением дистанции. Все разъясним, дадим консультацию. Сейчас проповеди можно посмотреть онлайн во всех соцсетях.

Прочитайте также, как прошла Пасха в Екатеринбурге и в других городах. А вот еще история про настоятеля деревенского храма Сергия Вогулкина, который раньше работал хирургом, а теперь объясняет своим прихожанам, почему нужна самоизоляция.

Информацию о ситуации с коронавирусом мы собираем в большом онлайне. Также у нас есть специальная рубрика, где вы можете найти все тексты на тему пандемии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления