E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Всё о коронавирусе Почему ювелирные магазины работают, а канцтовары купить негде? Отвечает губернатор

Почему ювелирные магазины работают, а канцтовары купить негде? Отвечает губернатор

Куйвашев снова ответил на вопросы своих подписчиков

Каждый день губернатор отвечает на новые вопросы в своем Instagram 

Евгений Куйвашев в своем аккаунте в Instagram снова ответил на вопросы обеспокоенных горожан. Рассказываем, какие темы он затронул сегодня.

— Добрый день! Я мама ребенка-инвалида, хотела у вас спросить по поводу пособия на него. У моего ребенка постоянная прописка в Свердловской области, у меня — временная регистрация проживания в Свердловской области, но нам отказывают в выдаче пособий уже с 2018 года на основании того, что у меня временная регистрация. Почему? Ведь по месту пребывания мы имеем право на пособие

— Здравствуйте, у нас в регионе даже в сложившейся ситуации по COVID-19 все положенные выплаты, в том числе семьям с детьми-инвалидами, осуществляются планово и в полном объеме. И ваш вопрос, насколько я понимаю, напрямую с последствиями коронавирусной инфекции не связан.Трудно детально разобраться в вашей ситуации. В вопросе, который вы задали, для этого недостаточно информации. Но в целом проблем быть не должно. Согласно областному закону «О защите прав ребенка» ежемесячное пособие, о котором вы пишете, предоставляется либо по месту жительства в Свердловской области родителя или законного представителя ребенка-инвалида, либо по месту его пребывания в регионе на основании заявления и пакета необходимых документов. Таким образом, действующее законодательство не исключает возможности назначения выплат на основании временной регистрации.

Оформлением этой меры поддержки занимается управление социальной политики в вашем муниципалитете. Рекомендую обратиться за разъяснениями туда, либо в Министерство социальной политики Свердловской области. Передал ваш вопрос министру. Уверен, вам помогут.

— В связи с коронавирусом моего мужа сократили на работе, поэтому решили поставить его на учёт по безработице через интернет. Написали заявление, составили резюме, отправили в Артемовский центр занятости все фото документов, которые необходимы. В ответ нам приходят сообщения: то одного документа не хватает, то другого. Теперь выясняется, что нет информации в Пенсионном фонде, хотя туда, как нам сказал работодатель, она поступает автоматически. И как нам быть?

— Действительно, ваша семья оказалась в затруднительной ситуации. К сожалению, не всегда информация от работодателя оперативно поступает в Пенсионный фонд. Сейчас профильными ведомствами прорабатываются изменения в закон об индивидуальном персонифицированном учёте, обязывающие работодателей предоставлять информацию уже на следующий день после подписания приказа об увольнении. Вам же я советую фото справки и записи в трудовой об увольнении направить в Артемовский центр занятости через наш портал szn-ural.ru. Авторизоваться на нем можно через Госуслуги, а в списке услуг выбрать пункт «Прикрепить документы». После этого рекомендую вашему супругу связаться с центром для подробной и предметной консультации.

— Я из Екатеринбурга, проживаю по адресу: Таватуйская, 1г. Мы получаем пособие как малоимущая семья и на ребенка до 16 лет. Но почему-то мне отказали в выплате губернаторского пособия в размере 5000 рублей. Почему?

— Добрый день, к сожалению, очень сложно дать конкретный ответ, располагая лишь теми данными, которые содержатся в вопросе. Областное законодательство предусматривает, что эта единовременная денежная выплата в беззаявительном порядке предоставляется в том числе проживающим на территории Свердловской области малоимущим семьям с детьми до 18 лет из числа получателей социального пособия малоимущим семьям. Вы пишете, что получаете пособие, и если смотреть на ваш случай с этой позиции, то вы имеете право и на выплату в 5000 рублей. Но, возможно, есть нюансы, о которых мне неизвестно. Поэтому прошу вас дистанционно обратиться в управление соцполитики по месту жительства, чтобы специалисты дали подробные разъяснения.

— Интересуюсь от имени родителей детей-инвалидов. Нам пришли деньги только на одного ребенка — единовременная выплата 5000 рублей. Что делать, если в семье несколько детей-инвалидов? Будут дополнительные выплаты на каждого?

— Выплата, о которой вы спрашиваете, в соответствие с постановлением назначается на семью, а не на конкретного ребенка. При этом мы с вами все-таки говорим о дополнительной мере поддержки, которая была введена в связи с неблагоприятной ситуацией по коронавирусной инфекции. Эти деньги направляются семьям в дополнении к тому объему помощи, который предоставляется в нашем регионе постоянно — вне зависимости от эпидостановки. Если же говорить об иных мерах поддержки на период пандемии, то, например, если мы говорим о ребенке школьного возраста, его родителям также положена выплата компенсации за питание. Родителем вообще быть нелегко. И я понимаю, что растить особенного ребенка, конечно, еще сложнее. Обязательно семьи с детьми-инвалидами будем поддерживать и впредь. Здоровья вам и вашим детям.

— Моему ребенку необходим пластилин для занятий, думала купить его в центре Екатеринбурга. Но магазины канцтоваров не работают, зато на Вайнера работает ювелирный магазин 585. Неужели украшения важнее тетрадок и других материалов, которые нужны детям для занятий?

— Прежде всего хочу сказать, что ювелирные магазины сегодня точно не входят в число объектов торговли, которым разрешена деятельность в условиях особого режима. Поэтому, если магазин, о котором вы пишете, действительно открыт, это нарушение. Сигнал ваш обязательно проверим, спасибо. При этом подчеркну, что и магазины канцелярских товаров, и другие торговые объекты, ассортимент которых не включает товары первой необходимости, временно закрыты лишь с одной целью — по максимуму исключить социальные контакты. А значит, свести к минимуму риск распространения коронавирусной инфекции. При этом думаю, что материалы, необходимые для занятий в школе и детсаду, купить сегодня пусть и немного сложнее, но не невозможно. Все-таки открыта часть детских магазинов, они реализуют в том числе товары первой необходимости для самых маленьких детей и могут работать. Кроме того, многие магазины активно занимаются онлайн-торговлей.

— Добрый день, Евгений Владимирович! У меня вопрос по поводу приказа УрФУ в связи с ограничениями по коронавирусу. Многие иностранные студенты были лишены доступа в общежитие, проживают на съёмных квартирах и опасаются получить штраф за то, что проживают не по прописке. Приказ УрФУ не учитывает иностранных студентов. Там есть пункт о необходимости для доступа в общежитие сделать тест по месту постоянной прописки. Студенты, таким образом, должны предоставить медицинскую справку о здоровье из своей страны, но многие из дальнего зарубежья, они физически не могут уехать. Помогите решить этот вопрос!

— Здравствуйте, сложная эпидемиологическая обстановка сегодня заставляет повышенное внимание уделять состоянию здоровья людей. Особенно, конечно, в студенческой среде, где риски распространения вируса выше. Молодёжь все-таки общается и перемещается активнее. Насколько мне известно, речь идет не о неких документах из страны, из которой к нам приехал тот или иной иностранный студент, а о справке об эпидблагополучии адреса для тех, кто по разным причинам длительное время не проживал в общежитии. Проще говоря, если молодой человек, скажем, длительное время жил на съемной квартире, а затем пожелал вновь вернуться в общежитие, он должен предоставить справку о том, что в доме, где он жил, нет заболевших. Это предусмотрено положением о студенческом общежитии. И в целом это абсолютно стандартная процедура, хорошо известная, например, всем, чьи дети ходят в детский сад или школу.

— Добрый день Евгений Владимирович! Я учусь на первом курсе медицинского колледжа, у нас по плану должна быть практика в больнице, где нас будут обучать делать уколы и ставить капельницы. Сейчас стоит вопрос о том, чтобы продолжать учиться дистанционно. Учеба платная. Скажите, почему мы должны платить за учебу как в обычном режиме, если нам не дают должных знаний? Видео на YouTube я могу и бесплатно посмотреть сама.

— Добрый день! Прежде всего хотел бы поблагодарить вас за выбор такой благородной и нелегкой профессии. Думаю, как будущий медицинский работник вы прекрасно понимаете, насколько важно в нынешней ситуации сокращение всех возможных социальных контактов. Именно поэтому руководство вашего учебного заведения приняло решение о переводе обучения на дистанционную форму. Здоровье все-таки превыше всего. При этом никто не снимал с вашего колледжа обязанности по исполнению договора по образовательным программам в полном объеме. Насколько мне известно, производственные практики, которые должны проходить на базе медучреждений, не перевели в онлайн, а перенесли на первый семестр следующего года.

Колледж, хоть и перевел образовательный процесс на дистант, не прекращал его и, как и все учебные заведения, вынужден был серьезно перестроить подачу материала, в том числе путем разработки обучающих видеороликов, методических материалов.

Понимаю, что образование может составлять серьёзную статью семейного бюджета. Но это ваша инвестиция в будущее. А в том, что вас снабдят всеми необходимыми знаниями, можете быть уверены. Просто наберитесь терпения. Успехов вам в учебе и здоровья

— Евгений Владимирович, если на территории нет случаев заражения COVID-19, может, есть возможность прохождения «Бессмертного полка» без людей пожилого возраста в масках и с соблюдением расстояния между людьми?

— День Победы — это особый праздник для всех жителей нашей страны, я в этом абсолютно уверен. И для меня лично это особенный праздник. Сегодня сложилась беспрецедентная ситуация, когда из-за высочайших рисков страна вынуждена отказаться от проведения в привычную дату парада, «Бессмертного полка» — символов Великой Победы. Я даже не припоминаю, было ли в современной истории такое, чтобы военные 9 мая не выходили на Красную площадь. Прекрасно понимаю грусть людей по этому поводу. Но сегодня мы должны думать о будущем и о здоровье своих близких. Память о великом подвиге прежде всего — в наших сердцах. И сберечь ее не помешает никто и ничто!

Конечно, мы не забыли наших героев и обязательно почтим их память. На сегодняшний день прорабатываются различные варианты того, в каком формате могут пройти памятные акции в День Победы. Если говорить о «Бессмертном полке», то уже звучат предложения уральцам выставить портреты своих фронтовиков и тружеников тыла в окнах или выйти с ними на балконы, чтобы в этот непростой год таким образом выразить единство с соседями, улицей, городом, Уралом и страной.

Всю информацию о коронавирусе мы собираем в режиме онлайн. Сегодня перед россиянами также выступал президент России Владимир Путин. Он продлил режим самоизоляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления