E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город фоторепортаж В центре Екатеринбурга установили новый памятник на деньги Симановского. И он не золотой

В центре Екатеринбурга установили новый памятник на деньги Симановского. И он не золотой

Скульптурный ансамбль «Преемственность поколений» посвятили героям войн

Четырёхтонные скульптуры установили у областного военного комиссариата

Днем сегодня, 3 сентября, у военного комиссариата Свердловской области открыли скульптурный ансамбль «Преемственность поколений». Массивный памятник героям войн обошёлся его авторам и спонсорам в 14 миллионов рублей.

В ансамбле четыре скульптуры, которые символизируют Гражданскую войну, ВОВ, военные действия в Афганистане и Чечне и спецподразделения.

— Гражданскую войну символизирует Василий Иванович Чапаев, значимый для Урала: школу строил и колхозы поднимал, — объяснял E1.RU ранее автор Виктор Мосиелев. — Вторая скульптура — Великая Отечественная война, с собирательным образом солдата, который прошел всю войну и дошел до Берлина. Афганистан и Чечню тоже символизирует образ солдата. Все они в той форме, в которой воевали, с боевыми наградами. Четвертая фигура — так называемые «вежливые люди», спецподразделения, тут у нас основатель «Альфы» Геннадий Зайцев, герой Советского Союза. Мы сделали его молодым, чтобы показать, что молодые люди, защищая родину, готовы отдать себя, не жалея ничего для победы и для спокойствия мирного населения.

Открыть памятник хотели ко Дню ВДВ, но из-за коронавируса решили не рисковать. На открытие приехали председатель Союза десантников Евгений Тетерин, Геннадий Зайцев, основавший «Альфу» и ставший одним из героев памятника, митрополит Кирилл, командир антитеррористической группы «А — Альфа» Александр Мирошниченко, главный инспектор ЦВО Николай Ткачёв и собственник «Сима-Ленда» Андрей Симановский, давший деньги на создание двух из четырёх фигур.

Командир антитеррористической группы «А — Альфа» Александр Мирошниченко, а на заднем плане можно заметить собственника «Сима-Ленда» Андрея Симановского

— Спасибо участникам ВОВ, что дали возможность родиться и жить в этой стране. Сейчас мы знаем, что такое террор, а раньше благодаря нашим героям не знали. У них были каска и автомат — они всё делали с нуля. За это важно их чтить. Эта скульптура будет напоминать юношам о подвигах наших героев, — сказал на открытии командир «А — Альфы» Александр Мирошниченко.

Публикуем фото с открытия, а подробнее скульптуры можете рассмотреть в нашем фоторепортаже.

В высоту скульптуры достигают 2,2 метра и весят каждая под тонну
Председатель Союза десантников Евгений Тетерин — инициатор создания памятника
Митрополит Кирилл тоже приехал на открытие
— Символично, что открываем памятник именно здесь. Открытием этой скульптурной группы мы чтим память тех, кто отдал жизнь за нынешнюю Россию, — сказал на открытии памятника главный инспектор ЦВО Николай Ткачёв
Слева — основатель «Альфы» Геннадий Зайцев, которого увековечили в одной из скульптур
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления