E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Уральские олигархи соберут деньги на ремонт школы для незрячих детей

Уральские олигархи соберут деньги на ремонт школы для незрячих детей

На работы потратят средства с благотворительного аукциона

В школе-интернате дети учатся и проходят лечение

В Екатеринбурге крупные бизнесмены соберут средства на ремонт школы-интерната в Верхней Пышме. Для этого в городе устроят благотворительный аукцион в рамках Екатерининской ассамблеи.

Ежегодно учредители ассамблеи объявляют конкурс социальных проектов и выбирают те, на которые потратят собранные с продажи лотов и билетов деньги. В этом году заявки подали сразу 34 организации, победителем выбрали школу-интернат.

Учителя попросили сделать капитальный ремонт в помещениях, где слабовидящие и слепые дети проходят обследования и получают лечение. Стоимость проекта — 16 миллионов рублей.

Видеоэкскурсия по классам, где учатся дети
Сейчас помещения, где дети проходят лечение, выглядят так
Оборудование в школе не самое современное

— В школе-интернате имени Мартиросяна обучаются дети со всей Свердловской области, половина из них живет там на протяжении учебного года. Круглосуточно в интернате работает медицинское отделение. Капитальный ремонт медицинского блока был в 2002 году, но медицинское оборудование не менялось, — рассказал первый вице-президент Свердловского союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов.

В школе сейчас учатся 278 детей с глубокими нарушениями зрения из 43 городов и поселков региона. 104 из них проживают в интернате.

— Если ребенок проходит лечение по месту жительства, он, как правило, надолго отстает от обучения. В школе мы проводим эти курсы лечения без отрыва от получения образования. Наша школа остро нуждается в новом, современном оборудовании, — рассказала директор Верхнепышминской школы-интерната имени С. А. Мартиросяна Нина Шалган.

Дети получают помощь без отрыва от учебы

Организаторы рассказали, что выбрать один проект из 34 было непросто. Для начала эксперты из благотворительных и некоммерческих организаций, специалисты в сфере соцполитики и представители Заксобрания составили шорт-лист из 12 кандидатов. Дальше жюри выбрало победителя.

Второе место заняла организация «Благое дело», которая помогает найти жилье и работу людям с инвалидностью. Третье — фонд «Подари жизнь» с проектом по диагностике детского рака. Если на благотворительном вечере соберут больше, чем нужно верхнепышминской школе, оставшиеся средства передадут на эти проекты.

Для сравнения, в прошлом году участники ассамблеи собрали 87 миллионов. Самый крупный лот — стол из старинных досок, который сделал губернатор области Евгений Куйвашев, — ушел с молотка за полмиллиона евро, по курсу это больше 35 миллионов рублей. Выставленный Андреем Симановским лот — антикварную саблю времен Екатерины Великой — купили за 100 тысяч евро. Также был продан свитер сборной СССР, в котором играл Владислав Третьяк.

Благотворительный вечер пройдет 4 декабря. Чтобы попасть на него, нужно купить билет за 40 тысяч рублей. Все собранные деньги отправят на помощь нуждающимся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления