E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город «Пенсионеры пришли, поплакали и ушли»: на Уралмаше сносят садовые домики, построенные 70 лет назад

«Пенсионеры пришли, поплакали и ушли»: на Уралмаше сносят садовые домики, построенные 70 лет назад

У садоводов нет никаких документов, подтверждающих право собственности на землю

Эти домики садоводы строили еще в прошлом веке, а теперь на их месте ничего не осталось 

В Екатеринбурге на улице Молодежи начали сносить садовые домики, построенные еще в прошлом веке. Об этом E1.RU рассказала Анастасия, владелица одного из участков.

— Изначально эту землю выдавали в 1947–1949 годах от Уралмашзавода под огороды. Эта земля называлась «Липовая аллея». Сам сад небольшой, там всего 34 сотки, 17 участков по 2 сотки. Все исправно платили деньги за землю в садоводство, а около 8 лет назад садоводство отказалось принимать деньги, заявив, что у них нет документов и они больше не могут брать оплату, — рассказывает Анастасия.

Садоводы обратились на Уралмашзавод, который изначально выдавал землю, начали узнавать, что произошло, хотели оформить участки в собственность. И здесь, по словам Анастасии, начались нестыковки: документов как таковых уже не было, оказалось, что их потеряли в 40-х годах.

Затем владельцы участков, по документам владельцами не являющиеся, пошли в администрацию. Там людям заявили, что по одним планам на этом месте пустырь, а по другим — сад. По словам Анастасии, садоводы обращались к юристам, но те не смогли им помочь.

«К нам даже приходил чиновник из мэрии, смотрел сами участки, домики. Но в конце концов развел руками, заявив, что по документам здесь ничего нет»

А утром 24 сентября садоводам позвонили соседи из частных домов и сообщили, что домики сносят.

— Толком никого не предупредили, никому ничего не сказали. Пришли какие-то строители, просто начали ломать домики. Местные у них пытались узнать, кто они такие, из какой фирмы, но они ничего не рассказали. Сообщили, что на этом месте собираются построить коттеджи, — рассказала Анастасия.

По словам девушки, люди не получили никакой компенсации. Кроме того, не имея на руках документов на землю, они не могут обратиться в правоохранительные органы.

— Пенсионеры пришли, поплакали и ушли. Ну а что они сделают? Многие вообще не знали о сносе, садоводы друг другу звонили, рассказывали. Столько лет здесь люди ухаживали за землей, причем все — пенсионеры. У многих просто нервы сдали, когда узнали, — рассказала Анастасия.

Если вы знаете, кто собирается строить коттеджи на месте садовых участков, или у вас есть там домик, а также если вы владеете любой другой информацией об этой истории, пожалуйста, сообщите нам на почту news@corp.e1.ru или по телефону +7 (343) 34–555–34. Также можно воспользоваться WhatsApp, Viber и Telegram: +7 909 704 57 70.

Недавно мы рассказывали, что садовый домик на Чусовском тракте стал местной достопримечательностью. Мы прогулялись по теремку и пообщались с его хозяевами.

А еще узнайте, что самое важное при выборе дома за городом? На этот вопрос отвечает риелтор Анастасия Поддубная.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления