E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Новый год — 2021 фоторепортаж «Хотела отказаться от ребенка». Дети из кризисных семей получили особые подарки от Е1.RU и «Старт-фонда»

«Хотела отказаться от ребенка». Дети из кризисных семей получили особые подарки от Е1.RU и «Старт-фонда»

Екатеринбуржцы рассказали, как живут дети с ОВЗ и семьи, попавшие в тяжелую ситуацию

50 детей получат в подарок боксы с развивающими играми и книгами 

Кате Семериной 5 лет, она родилась раньше срока, в 25 недель. Сначала врачи даже не давали прогнозов, выживет ли девочка. Она 2 месяца была в реанимации. Когда ей был всего месяц, Катя перенесла первую операцию на голове. На сегодня их сделали уже 8.

У девочки гидроцефалия — в первый год жизни каждый месяц ее голова вырастала примерно на 7 сантиментов из-за того, что накапливалась жидкость (в норме увеличение головы младенцев на 2–3 сантиметра в год). Также у Кати сопутствующие заболевания: эпилепсия, ДЦП, и она незрячая. Девочку забрали домой только спустя полгода после рождения. Из-за необходимости постоянного лечения Катя побывала, кажется, во всех детских клиниках города.

Марина Семерина одна воспитывает двух особых детей

— Когда мы Катю привезли домой, мужу было тяжело, и он поставил ультиматум — или он, или дочь. Я выбрала ребенка. Одной с двумя детьми бывает тяжеловато, но справляемся. Стало получше, когда Кате сделали операцию в Тюмени, у нее прекратились приступы эпилепсии, она начала улыбаться. Сейчас дочке нравятся тактильные игрушки, она любит проводить время с братом, часто смеется, мы ходим в бассейн плавать, — рассказала мама Кати Марина Семерина. — Для нас была самая радостная новость, что у Кати начал расти мозг, начали появляться извилины. Раньше он был практически плоский — 2 миллиметра.

У старшего сына Марины Ярослава также были проблемы со здоровьем. Мальчик перенес шесть операций, в ходе последней возникли осложнения, и он получил инвалидность.

Ярослав учится в школе и занимается карате

— У Кати проблемы с питанием, ей поставили гастростому. Теперь няню даже с медицинским образованием найти очень сложно. Необходимо, чтобы кто-то постоянно находился рядом с ней, поэтому я не могу работать. Государство, конечно, платит пособие по уходу за ней, но это 11 тысяч рублей,— поделилась Марина.

Маме 2 детей с инвалидностью выплачивают пособие 11 тысяч рублей. Это вся помощь от государства, которую получает семья

Мы познакомились с Мариной и ее сыном в ассоциации «Особые люди», когда привезли туда особые подарки к Новому году — коробки с развивающими игрушками и книгами. Совместную благотворительную акцию проводит проект SuperMom Box, «Старт-фонд» бизнесмена Ильи Борзенкова и редакция Е1.RU. Новогодние подарки получат 50 детей с ограниченными возможностями здоровья и из кризисных семей. Финансированием акции занимался «Старт-фонд», а сами боксы собирала руководитель проекта SuperMom Box Елена Клейн.

Игрушками из подаренного бокса смогут вместе играть и Катя, и ее старший брат

— Эти боксы своего рода первая помощь мамам, — рассказывает руководитель проекта SuperMom Box Елена Клейн. — Современным родителям часто не до игр с детьми. Причины разные. А итог — побег из реального мира в виртуальный.

«Поэтому одна из главных задач — вернуть детям игру с мамой как главный инструмент для гармоничного развития»

Наборы мы формируем с учетом рекомендаций нейропсихологов из лаборатории развития мозга УрФУ. Каждый бокс рассчитан на год: внутри, помимо игрушек и книг, буклеты с подсказками, как играть и развивать ребенка, не покупая лишних игрушек.

Подарочные коробки собраны с учетом рекомендаций нейропсихологов УрФУ

Чтобы подарки стали именными, благотворители напрямую работали с центрами. Детям подбирали индивидуальные подарки с учетом их физического и психологического развития.

— После того, как мы узнали, какие дети и истории стоят за фамилиями в списке, решили собирать каждый бокс индивидуально, — отметила Елена Клейн. — Многие коробки комплектовали дополнительно, чтобы играть могли и младшие и старшие дети. Особое внимание, конечно, уделили «особым подаркам».

В ассоциации «Особые люди» подарков ждут. Здесь даже организовали собственную акцию. Родители детей с ограниченными возможностями здоровья составили анкету детских желаний. В ней указано, что ребенок хочет получить на Новый год в пределах 2–3 тысяч рублей. Дедом Морозом может стать каждый. Таких уже набралось 150.

Президент ассоциации «Особые люди» Татьяна Флеганова привлекла городских бизнесменов, чтобы каждый из 250 детей получил подарок на Новый год

— У нас появилась и особая елка. Ее ребята украсили открытками, в которых написали свои заветные мечты: компьютер, велосипед, поездка на море или специальное оборудование для инвалидов. Здесь больше 250 таких открыток от детей. Подарки мечты дорогие, исполнятся они или нет, никто не знает, но каждый может стать для особого ребенка волшебником и исполнить его заветное желание. Мы привлекаем к участию в акции «Особый Новый год» всех желающих, — отметила президент Ассоциации «Особые люди», член общественной палаты Свердловской области Татьяна Флеганова.

Сотни особых детей оставили пожелания на открытках в надежде, что кто-то исполнит их мечту
Например, 9-летний Андрей надеется на поездку на море

Елена Сердюкова — мама четверых детей: Илье 15 лет, Вадиму 13, Насте 8 лет, а младшему Денису 11 месяцев. Еще дома кошка и собака. Елена впервые побывала в «Аистенке» в 2012 году, здесь ее характеризуют как работящую женщину. Сама она сирота, поэтому, когда 8 лет назад ее брак оказался на грани распада, Елена планировала оставить дочку.

Один из получателей новогодних боксов — 11-месячный Денис Сердюков

— Я узнала об «Аистенке» в роддоме. Я хотела отказаться от ребенка, когда родила третью. У меня была травма, я думала, она повлияет на ребенка. Но благодаря помощи и поддержке я не оставила ее. В четвертый раз я забеременела случайно, были сомнения, стоит ли рожать, — я только вышла на работу. Но, поговорив с мужем и психологами, приняла решение. Теперь нас, — поделилась мама четверых детей.

Подарок сразу увлек малыша, и он заглянул внутрь коробки

Как многодетная мама Елена ежедневно сталкивается с внутрисемейными конфликтами: непонимание с подростками, а мальчики часто ссорятся между собой. Но сегодня в семье гармония — мама воспитывает детей, а папа работает. Семья приходит за помощью в «Аистенок» раз в месяц, центр помогает им продуктами и канцтоварами.

Елена благодарит центр за помощь и поддержку, которую они оказывают семьям в кризис

В «Аистенке» помогают семьям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации: родитель с ребенком, оставшиеся без дома, жертвы домашнего насилия, мамы и папы лишившиеся работы. Всего в центре на учете состоят около 600 семей.

— Мы предоставляем продуктовые наборы, жилье в кризисных отделениях — у центра есть дом и квартира, где могут остановиться мамы с детьми. Сейчас там живут 5 семей, всего 13 человек, — пояснила президент МОО «Аистенок» Лариса Лазарева. — У нас работают психологи и юристы. Мы помогаем отказным детям, которых мамы оставили в роддомах, оплачиваем труд нянь, передаем памперсы и средства для ухода.

Больше 600 екатеринбургских семей состоят на учете в «Аистенке». Со всеми руководитель Лариса Лазарева успевает поработать лично

В этом году подарков в центре гораздо больше. Но и о помощи за последние полгода из-за пандемии просят чаще — многие родители остались без работы, и им помогали продуктами. С апреля до августа в центр ежедневно поступало от 30 до 60 писем о разных видах помощи.

Все дети получат подарки в ближайшие 2 недели

Алёна Макарова живет в «Аистенке» вместе с годовалой дочкой Кариной. Женщина поссорилась с мужем, он ушел, и у многодетной мамы не было возможности оплатить жилье. Родственников и близких у Алёны здесь нет, и она оказалась без дома и с ребенком на руках.

У многодетной мамы Алёны Макаровой 6 детей, 5 из которых уже взрослые

— Я живу в центре с Кариной 2 месяца. Вообще у меня 6 детей, но остальные уже взрослые. Муж, когда уехал на север, не мог отправить деньги долго, и центр помогал с продуктами. Когда мы поругались с ним, он не заплатил за комнату, которую мы снимали, и нас с ребенком выселили на улицу. Я пошла в «Аистенок», и мне предложили жилье, — поделилась женщина. — Сейчас мы с мужем помирились и планируем вместе снимать жилье. Надеюсь, в дальнейшем такой ситуации не будет, папа у нас осознал, что так делать нельзя.

Алёна Макарова помирилась с супругом и надеется, в 2021 году у них не будет конфликтов

У каждого маленького героя благотворительной акции своя пронзительная и непростая история. Но все они — дети, которые мечтают о празднике. 50 боксов с подарками в помощь мамам вручат уже в ближайшее время, в новогодние и рождественские праздники.

Ранее мы рассказывали, что бизнесмен Илья Борзенков показал проекты, которые могут получить по миллиону рублей. Фонд финансирования новых социальных проектов «Старт-фонд» отобрал 15 заявок, 5 из которых получат деньги на развитие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления