E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Представил бунт пятилеток»: воспитатели детсадов стали рассылать родителям предупреждения о митингах

«Представил бунт пятилеток»: воспитатели детсадов стали рассылать родителям предупреждения о митингах

Сообщения распространяют в чатах и популярных мессенджерах по всему региону

Воспитатели опасаются, что карапузы тоже побегут участвовать в незаконном митинге

Несогласованная протестная акция в поддержку Алексея Навального, которую анонсировали на 23 января, вызвала шквал рассылок в популярных мессенджерах. Учителя и руководители образовательных учреждений отправляют родителям предупреждения об ответственности за участие детей в незаконных мероприятиях.

Например, в Краснотурьинске руководство индустриального колледжа в Instagram опубликовало сразу 4 поста подряд. Каждый снимок объясняет родителям студентов, почему они должны предостеречь детей от участия в митингах.

В обращении к студентам колледж напомнил об ответственности за участие в митингах и нарушение масочного режима
Для фона выбрали устрашающую фотографию — несколько ОМОНовцев в касках задерживают молодого человека
Родителей предупреждают, что детей призывают выходить на митинги в соцсетях. Публикацию сопроводили хештегом #ДетиВнеПолитики

В случае со студентами и учениками подобные сообщения выглядят более-менее логично, однако некоторые педагоги и руководители образовательных организаций решили пойти дальше.

Например, в Екатеринбурге воспитатель детского сада в Железнодорожном районе начала отправлять родителям детей из начальной группы сообщения аналогичного содержания.

«Прям представил бунт пяти- шестилеток», — с иронией отметил екатеринбуржец Сергей Дружинин, опубликовавший скриншот предупреждения о несанкционированных акциях, которое педагог прислала в чат детского сада.

Сообщения с предупреждениями об акциях начали появляться и в чатах детсадов

По словам Сергея, в чате сообщение не вызвало бурного обсуждения среди родителей. Не разговаривают на подобные темы и в офлайне: коронавирус внес свою лепту, и общение между родителями, которые приводят детей в садик, сократилось до минимума.

Однако педагог детского сада в Екатеринбурге не единственная, кто решил предупредить родителей малышей о несанкционированных акциях. Подобное сообщение получили и в чате детского сада в Дегтярске.

Воспитатель призвала «оградить детей от прогулок 23 января»

К слову, этот текст изначально появился в официальном сообществе Министерства просвещения РФ во «ВКонтакте». В обращении к родителям в ведомстве отметили, что «школьники, школа и в целом образовательная среда — вне политики, и никто не имеет права втягивать молодежь в различные политические действия и провокации».

Минпросвещения РФ посоветовало 23 января «посмотреть любимое кино, погулять по парку или лесу, либо приготовить всей семьей любимое блюдо»

Но и простыми рассылками сообщений для некоторых родителей дело не кончилось. Например, как сообщает наша читательница, в гимназии № 47 от учеников 11-го класса потребовали расписаться, что они предупреждены о последствиях участия в несанкционированных митингах.

— Видимо так торопились, что слово «участия» пропустили, — заметила женщина.

Старшеклассников попросили расписаться за «информацию о последствиях в несанкционированных митингах»

Ранее к Е1.RU обратились обеспокоенные родители. Мужчина сообщил, что, несмотря на пятидневку в школе, у его дочери в субботу будет дистанционный урок. В 94-й гимназии родителям старшеклассников напомнили, что участников несогласованной акции могут приговорить к штрафу.

Прочитайте памятку о том, что делать, если задержали на шествии Навального. Мы задали 10 вопросов юристам: как разговаривать с сотрудниками полиции и о каких правах следует помнить.

Ранее полицейским Екатеринбурга сообщили, что 23 января им нельзя покидать город. В свердловском главке напомнили, что за участие в несогласованных мероприятиях и призывы к этому людям грозит ответственность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления