E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город летопись В Екатеринбурге снесут первый в области бассейн: рассказываем историю здания

В Екатеринбурге снесут первый в области бассейн: рассказываем историю здания

На его месте хотят построить современный спорткомплекс

Здание было построено больше полувека назад

На Уралмаше планируют снести здание на улице Фестивальной, в котором располагались плавательный бассейн и несколько спортивных секций. Эта часть спортивного комплекса Уралмашзавода была построена в 50-е годы прошлого века, вероятно по типовому проекту.

С чего все начиналось


Первые организованные соревнования по футболу, волейболу и легкой атлетике стали проводиться на Уралмаше еще в 1932 году, когда «отец заводов» только строился.

Здесь занимались физкультурой рабочие завода

— Рабочие в цехах с удовольствием выполняли физзарядку по утрам, в обеденный перерыв играли в волейбол, баскетбол, футбол. Постепенно под влиянием комсомольских, партийных руководителей начальники цехов все более активно внедряли физкультуру у себя в подразделениях, — вспоминала одна из физорганизаторов Уралмашзавода Наталья Васильева.

Первым спортивным объектом соцгорода стал стадион «Уралмашстроя», на котором в 1932 году проходили некоторые из соревнований Урало-Кузбасской спартакиады. Однако району нужен был полноценный стадион, строительство которого вскоре и началось.

25-метровый бассейн был построен к открытию первой летней Спартакиады народов СССР

Мраморная мозаика и дубовые перила


— После рабочей смены физкультурники устремлялись через густой лес на строящийся стадион. Чтобы не заблудиться, ориентировались на Белую башню. К стройплощадке протянули железнодорожную ветку, по которой поступали материалы: сначала грунт, вынутый из котлованов строящихся цехов, потом отходы металлургического производства. Из этих материалов строители и их добровольные помощники насыпали валы для будущих трибун, — сообщается в книге «Орджоникидзевский район. 75 лет».

На строительство нового стадиона Уралмашзавода было выделено 150 тысяч рублей. Торжественный митинг, посвященный открытию арены, состоялся 30 мая 1934 года.

Часть комплекса уже снесли во время подготовки к чемпионату мира по футболу

Стадион был спроектирован Петром Оранским, который впоследствии стал главным архитектором Свердловска. Проект был принят не сразу, одна из его ранних версий была слишком помпезной. Также по проекту Оранского был построен красивейший павильон с мраморной мозаикой и дубовыми перилами. Это здание, к интерьерам которого приложил руку архитектор-авангардист Бела Шефлер, было снесено еще в 2014 году, когда началась реконструкция стадиона перед чемпионатом мира по футболу.

Бассейн возводили методом «народной стройки»

Народная стройка к Спартакиаде


По информации проекта «Спорт на Урале», на стадионе Уралмашзавода был построен первый в Свердловской области плавательный бассейн. Он был возведен методом «народной стройки» и вскоре стал «плавательным центром» региона.

— В 1956-м изладили открытый бассейн, который действовал всего год. В 1957-м построили здание, которое сейчас хотят снести, — уточняет хранитель музея истории Уралмашзавода Сергей Агеев.

Создатель Музея истории спорта, ветеран Великой Отечественной войны Юрий Задорин вспоминал, что 25-метровый бассейн был построен к открытию первой летней Спартакиады народов СССР в 1956 году. По его словам, к этому времени на спортивных сооружениях Уралмашзавода «концентрировался» почти весь большой спорт Свердловска, а крупные соревнования посещали самые влиятельные люди города.

Здание 1957 года постройки

Плавание, самбо и баскетбол


«Уралмаш» считался одним из самых недорогих бассейнов в Екатеринбурге. Он идеально подходил тем, кто не гонится за спортивными рекордами. Любители поплавать неспешно «рассекали» по пяти 25-метровым дорожкам, малыши бултыхались под присмотром тренера в 12-метровом «лягушатнике». При этом, как уверяли меня несколько лет назад сотрудники, бассейн был снабжен современной системой фильтрации воды.

Система фильтрации

Также в здании спортивного комплекса была расположена баскетбольная школа, названная в честь легендарного Александра Канделя. В ней занимаются более 500 детей от семи до восемнадцати лет. Сейчас тренировки проходят в помещении на Эльмаше, до которого не всем детям удобно добираться.

Кроме того, в здании занимались юные самбисты и дзюдоисты. На площадях спорткомплекса находилась школа олимпийского резерва по этим видам спорта.

Состояние несущих конструкций признали аварийным

Коренная реконструкция


Представители музея конструктивизма «Ячейка F» задали в Instagram свердловского губернатора Евгения Куйвашева вопрос о дальнейшей судьбе бассейна «Уралмаш».

Ответ, подготовленный специалистами регионального министерства физкультуры и спорта, был предельно очевиден: «В настоящее время проводится комплекс подготовительных работ по коренной реконструкции объекта, предполагающей под собой полный демонтаж существующего здания, замену инженерных сетей и возведение нового спортивного комплекса с плавательным бассейном и универсальным спортивным залом, в том числе для занятий баскетболом».

«Уралмаш» считался одним из самых недорогих бассейнов в Екатеринбурге

При этом «общее техническое состояние несущих и ограждающих конструкций» было оценено специализированной организацией как аварийное: «Были выявлены значительные дефекты и повреждения».

Напомним, что в 2018 году в здании, которое будет снесено, проводился капитальный ремонт. В частности, была реконструирована чаша бассейна и усилены несущие конструкции здания.

В конце 2020 года в Екатеринбурге начали сносить другое историческое здание — ПРОМЭКТа. Вокруг его судьбы сейчас много споров, судебные приставы даже приостановили демонтаж. На месте здания собираются построить дома. Всю информацию о сносе можно найти в этом разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления