E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Всё о коронавирусе «Фактор ковида». В Свердловской области зарегистрировали 10 тысяч «лишних» смертей за год

«Фактор ковида». В Свердловской области зарегистрировали 10 тысяч «лишних» смертей за год

А декабрь поставил рекорд по числу летальных исходов из-за коронавируса

Избыточная смертность за год в Свердловской области составила почти 10 тысяч человек

В 2020 году в Свердловской области умер 67 381 житель. Это на 9814 человек больше, чем в 2019-м (57 567 человек), следует из данных Росстата. Рост составил 17%.

Избыточная смертность в регионе наблюдалась с начала лета. Первый резкий скачок пришелся на жаркий июль — тогда за месяц умерло 7014 человек, это было больше, чем в предыдущие месяцы 2020-го, и больше, чем в июле 2019-го (4819 смертей).

Следующий пик был зарегистрирован в ноябре — 7197 умерших за месяц, в декабре эта цифра снова выросла — 7982 человека. Для сравнения, в декабре 2019 года в Свердловской области умерли 4654 человека, и в среднем число умерших за месяц редко превышало пять тысяч.

По данным Росстата, COVID-19 стал причиной смерти 1703 уральцев, скончавшихся в декабре, еще у 223 была коронавирусная инфекция, но они умерли от других заболеваний. Также эта официальная цифра — 1703 смерти от COVID-19 за месяц — пока самая высокая за все время пандемии. В ноябре было 1364 умерших.

По мнению врача, эксперта лабораторной диагностики Александра Соловьева, в 2020 году не было иных причин для избыточной смертности, кроме коронавируса.

— Не хотелось бы гадать о доле коронавируса в причинах смерти. Мы знаем сейчас о том, что он проявляется не только как пневмония.

«В 2020 году выросла доля тех причин смертности, на которые влияет коронавирус, например сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета»

— Смертность от всех причин, на которые коронавирус не влияет, либо не изменилась, либо снизилась, — говорит он.

Эксперт предполагает, что и в 2021 году сохранится избыточная смертность по сравнению с допандемическими годами.

— Первый квартал этого года, однозначно, даст избыточную смертность, это уже очевидно. Эпидемия в 2021 году будет продолжаться, а значит, «фактор ковида» будет влиять на смертность, — отмечает врач.

В целом в России в 2020 году число умерших увеличилось на 18% по сравнению с показателем 2019 года. Ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением доктор медицинских наук Гузель Улумбекова считает, что причиной высокой смертности стал не только COVID-19, но и проблемы с получением плановой медицинской помощи из-за антикоронавирусных ограничений.

— Не хватило мощностей системы здравоохранения — необходимого числа врачей, медицинских работников и коек в больницах. А это связано с длительным недофинансированием российской медицины, — подчеркнула она.

Ранее такое же мнение E1.RU высказывал руководитель общественной организации по защите прав пациентов «Здравоохранение» Максим Стародубцев:

— Включился естественный отбор. То есть умирают больные, пожилые — те, кто в принципе подвержен наиболее тяжелому течению ковида, и хронические больные, которые не могут получить эффективной медицинской помощи, потому что больницы заняты коронавирусной инфекцией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления