E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Стрельба в школе в Казани «Соцсети — это бесплатная характеристика на ребенка». Вице-губернатор Креков рассказал фейк о казанском стрелке

«Соцсети — это бесплатная характеристика на ребенка». Вице-губернатор Креков рассказал фейк о казанском стрелке

Чиновник заявил, что расстрелявший школьников Ильназ Галявиев был волонтером в штабе Навального

Чиновник заявил, что казанский стрелок был волонтером в штабе Навального (внесен Росфинмониторингом в перечень экстремистских организаций в РФ), однако эта информация оказалась фейком

Замгубернатора Свердловской области Павел Креков рассказал, что 19-летний казанский стрелок Ильназ Галявиев был волонтером в штабе Навального. Такое заявление чиновник сделал 12 мая в Качканаре на совещании по вопросам развития здравоохранения, образования и молодежной политики.

— Товарищ, который расстрелял учеников и учителей в казанской школе, был волонтером в штабе Навального. Так сказать, определенные притягательные вещи он там для себя обнаружил, — передает слова Крекова издание «Новый Качканар».

Вице-губернатор рассказал об этом в контексте рассуждения о важности воспитательной работы с молодежью, в первую очередь в социальных сетях, где школьники обсуждают участие в митингах в поддержку Навального.

— Когда мы разбирали дела детей, принимавших участие в несанкционированных митингах и задержанных, например, у ребенка два месяца страница пестрила фотографиями Навального и призывами идти на митинги, — рассказал Креков. — Директор школы мне на чистом глазу говорит о том, что классный руководитель все страницы отслеживает. Жаль, что мы не видим очевидное, нам потом коллеги из управления внутренних дел показывают и говорят: вот это у нее уже два месяца на странице. Директор школы об этом не знает, заместитель по воспитательной работе не знает.

«Если не возьмемся за соцсети, не решим проблемы суицидов, участия во всяких нехороших движениях. Соцсеть — это бесплатная характеристика на ребенка»

Днем ранее, 11 мая, в анонимных Telegram-каналах действительно появились сообщения, что Галявиев работал волонтером Навального. Однако позже выяснилось, что эта информация — фейк. Об этом изданию «Открытые медиа» сообщил бывший сотрудник штаба Навального в Казани.

— Я про такого не слышал и не знаю. Впервые о нем [Галявиеве] услышал из новостей. Непонятно, зачем чиновники из Свердловской области вообще распространяют такое вранье, — отметил он.

Кроме того, во время совещания Павел Креков заявил, что большая часть задержанных на митингах в Екатеринбурге — это люди, которых привозили из области и даже из соседних областей.

— Нам нужно системно и грамотно работать в социальных сетях, ни в коем случае не переносить туда наш официальный чиновничий язык. Это особая эстетика, которую надо выучить, понять ее законы, и в этой обертке подавать то, что нужно для развития общества. Потому что кто-то переболеет и пройдет, а у кого-то не пройдет и может закончиться крайне печально, — добавил вице-губернатор.

«Мы не можем превратить школы в военные крепости, но безопасности надо уделять особое внимание»

Позже Павел Креков объяснил, что имел в виду контекст, в котором произошла трагедия в Казани.

— Мы с коллегами из системы образования много говорим в эти дни о причинах трагедии в Казани и том, как такие ужасные вещи можно предотвратить. Речь шла в целом о контексте, в котором сегодня живет наша молодежь. О том, что его нельзя сбрасывать со счетов. Здесь, естественно, нельзя не сказать и об общей политической активности молодых людей, и о роли социальных сетей в жизни человека. Поэтому, конечно, педагоги, профильные заместители директоров школ должны быть, что называется, на одной волне с детьми. Знать, чем живут их ученики, слышать их. Вот каков посыл, — сказал Павел Креков изданию Znak.

О трагедии, которая произошла 11 мая в Казани, мы уже рассказывали. 19-летний студент Ильназ Галявиев пришел в гимназию № 175, в которой учился ранее, и устроил стрельбу из ружья, приобретенного легально. До того как устроить расстрел, он завел Telegram-канал и объявил, что он «бог» и «сегодня убьет огромное количество биомусора».

Казанский стрелок убил девять человек: семь школьников и двух сотрудников гимназии. Еще 23 человека пострадали. Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство двух и более лиц». Суд арестовал Галявиева до 11 июля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления