E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город проблема «Во всем обвинили меня». Жилец дома-памятника на Вайнера стал крайним в страшном пожаре

«Во всем обвинили меня». Жилец дома-памятника на Вайнера стал крайним в страшном пожаре

Федор Ключников пытается судиться, но пока только получает миллионные иски

Федор Ключников с ужасом вспоминает день пожара

Летом 2019 года на главной пешеходной улице Екатеринбурга произошел мощный пожар в доме-памятнике. Огонь тушили несколько часов. Это происшествие запомнилось и благодаря трогательной фотографии того, как пожарный делает искусственное дыхание коту Гэндальфу, тем самым спасая его.

Чудесное спасение кота Гэндальфа

Спустя почти два года жильцы дома на Вайнера, 9а по-прежнему решают ситуацию с ремонтом и разбираются с администрацией. Виновной в этой трагедии признали семью Федора и Татьяны.

— Первая реакция — у меня подкосились ноги. Мы с женой собирались к сыну на день рождения и заехали за продуктами. Стоим на кассе, и тут мне звонят и говорят, что горит наш дом. Я в квартиру зашел, когда еще лилась вода — везде была грязь, отваливающаяся с потолка штукатурка. Сгорела вся одежда в шкафу, телевизор, компьютер. Когда я увидел кота, которого спасли пожарные, мне просто стало не до слов, — говорит жилец дома.

Причиной пожара назвали захламленный балкон

Управляющая компания сразу же оценила ситуацию, решив, что пожар произошел в квартире на третьем этаже, где живет Федор. Причиной возгорания назвали захламленный балкон. В МЧС же считают, что виной всему источник электроэнергии.

— У меня на балконе ничего не было, только рядом с дверью лежал удлинитель для телевизора и компьютера, но они были выключены, — объясняет мужчина. — Следов короткого замыкания нигде нет, но пожарные нашли на моем балконе оплавленные провода и зацепились за это. Вот так без доказательств и обвинили меня.

Жильцы до сих пор решают ситуацию с ремонтом

Мужчина потребовал провести независимую экспертизу, однако суд ему в этом отказал. Оценка стоит около 90 тысяч рублей, но ни у Федора, ни у его жены нет такой суммы.

Всего с момента пожара к жильцам сгоревшей квартиры подали четыре судебных иска на сумму около 1,9 миллиона рублей. Один из них — от ювелирного магазина. На его вывеску попал огонь и поджег ее. Ущерб оценили в 380 тысяч, но суд сократил сумму в пять раз.

Ключниковы живут в доме на Вайнера уже много лет. Федор был инженером в строительной фирме, но сейчас из-за его проблем со здоровьем работает только жена Татьяна. Денег в семье не хватает.

Огонь на Вайнера тушили несколько часов

Сам мужчина уверен, что в пожаре виноваты его соседи, которые в тот день поставили кальян с горящими углями на балкон. Доказательства в суде никто не стал слушать, ведь, по его словам, «там уже всё было решено заранее».

Пока между управляющей компанией и жильцами идут разбирательства в суде. Чиновники в этот спор не вмешиваются.

— Мы были включены в этот процесс, когда там была чрезвычайная ситуация и до того момента, когда в доме было пущено тепло, газ, вода и обеспечена безопасность всех жильцов, — объяснили E1.RU в администрации Ленинского района. — Суд сказал о том, что управляющая компания не в полной мере выполнила свои обязательства. Мы следим за этой ситуацией, но влиять на нее не можем.

Даже спустя два года балконы завешены сеткой

Корреспонденты E1.RU вели онлайн-трансляцию с места пожара. После ЧП жильцам не позволяли самим вставлять окна, поскольку восстанавливать дома-памятники могут только специализированные организации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления