E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город обзор Екатеринбуржцы ответили мэру: обсуждаем интервью главы города E1.RU

Екатеринбуржцы ответили мэру: обсуждаем интервью главы города E1.RU

Активисты поспорили с Алексеем Орловым

По словам мэра, город получит 12 миллиардов на развитие инфраструктуры

Накануне Дня строителя мы записали интервью с мэром Алексеем Орловым, в котором поговорили про самые резонансные стройки Екатеринбурга. Обсуждали реконструкцию набережной, снос долгостроя у вокзала и новый парк (круче, чем у Галицкого). Глава города сделал несколько важных заявлений, которые мы обсудили с общественниками. Кроме того, мы собрали самые яркие комментарии читателей E1.RU.

Асфальт или плитка?

«Неразумно всё взять, разобрать и закатать в асфальт. На объектах, которые у нас в благоустройстве, капремонтах, мы применяем асфальтное покрытие»

Алексей Беззуб, бывший квартальный Орджоникидзевского района, одобряет идею о постепенной замене части плитки асфальтом в Екатеринбурге.

— Мэр предлагает адекватные вещи. Конечно, не надо менять всю плитку. У нас есть программа «Безопасные качественные дороги», в которую входит и ремонт тротуаров. Необходимо включать укладку асфальта, а не плитки в рамках этого ремонта.

Тратить дополнительные деньги не надо, просто на следующий год вместо плитки укладывать асфальт с уклонами, чтобы люди не стояли в воде. Наблюдая за новым главой города, могу сказать, что пока всё, что он говорит, звучит адекватно.

На этом фоне разительно отличается выступление [главы комитета благоустройства] Тамары Благодатковой, которая заявила, что сквер на площади невозможен, потому что там будет вход на станцию второй ветки метро. Это бред, на фоне которого новый мэр выглядит более адекватно, — заявил Алексей Беззуб.

Что должно быть на площади 1905 года?

В Екатеринбурге обсуждают и сквер на площади 1905 года, который появился там на время. Мэр дал понять, что навсегда оставить там деревья не получится, потому что на этом месте проходят важные городские мероприятия.

«Там же не только парковка. У нас там ярмарки выходного дня, у нас проходят общегородские праздники, у нас ледовый городок, парад Победы»

— В принципе, не любое общественное пространство должно быть озелененным сквером. Открытые площади действительно нужны для массовых мероприятий. При этом на площади может присутствовать какое-то временное озеленение в зависимости от мероприятия, которое проходит, — полагает урбанист Владимир Злоказов.

Большой старинный сад в центре Екатеринбурга в опасности?

Еще один острый угол городского благоустройства — строительство квартала «Екатеринбург-Сити» вокруг старинного сада Казанцева. Общественники беспокоятся, что сад и ценные деревья в нем пострадают. Алексей Орлов пообещал, что зеленую зону сохранят.

«Те памятники, которые там есть, приведут в порядок, и эта зеленая зона будет сохранена. Плюс там будут новые аллеи»

Представитель движения «Городские проекты» Алексей Кофман говорит, что власти идут навстречу интересам жителей, но в то же время не готовы отстаивать их перед застройщиками.

— Хотя глава города и говорит, что эта зеленая зона будет сохранена, «УГМК-Застройщик» вовсю готовится начать строительство на этой территории торгового центра «Гастромолл». При этом мы рискуем потерять не только старый дуб, который никак не учтен в проекте, но и сам сад Казанцева, так как семиэтажный ТЦ строится вплотную к нему.

Сад Казанцева — зеленый пятачок в центре города. Пока застройщики и чиновники не смогли убедить общественников, что саду ничто не угрожает

В данном случае проблема в том, что у городских властей нет никакой инициативы и желания отстаивать интересы горожан перед застройщиками: огромные территории в центре города просто отдали приближенным бизнесменам, и те застраивают их как хотят. А хотят они как можно плотнее: из зеленых зон останется только сад Казанцева и уже огороженный скверик башни «Исеть».

При этом в городе остро не хватает парков. Новые парки, особенно в центральной части, у нас не создаются, а плотность застройки непрерывно растет. Это место — одно из немногих, где еще можно создать новый городской парк, но только если власти города этого захотят, — заявил Алексей Кофман.

Что построят вместо разрушенного ПРОМЭКТа?

В Екатеринбурге разразился грандиозный скандал, когда в интересах корпорации «Маяк» снесли конструктивистское здание ПРОМЭКТа. Алексей Орлов сказал, что чиновники и эксперты будут обсуждать с застройщиком высоту здания и он надеется, что в компании прислушаются.

«Там, естественно, регулируемая этажность и внешний вид. У нас нет законодательных рычагов, мы эти вопросы со строительным сообществом обсуждаем»

Один из лидеров движения в защиту ПРОМЭКТа архитектор Полина Иванова обратила внимание, что застройщик связан обязательствами перед банком.

ПРОМЭКТ начали сносить в новогодние праздники

— В этой истории кроме «Маяка» есть важный участник. Это банк «Дом.рф», который дал кредит на строительство на этом участке. На сайте банка сказано, что «Маяк» взял кредит под 19-этажное здание. Как мы помним, застройщика просили снизить этажность до 16 этажей, но в проекте на сайте банка их по-прежнему 19. Проблема не в том, захочет ли [владелец «Маяка» Владимир] Коньков изменить этажность, а в том, что его кредитор считает, что там построят здание на 19 этажей, — отметила Иванова.

Глава корпорации «Маяк» Владимир Коньков заявил E1.RU, что Полина Иванова исказила информацию.

— Эта информация недостоверная и настраивает общество негативно в отношении корпорации. Во-первых, два этажа подземные, там будет паркинг. Надземных будет 17 этажей, жилье и торговые площади. Насчет кредита: во-первых, сейчас все дома строятся по счетам эскроу, а кто покупает квартиры, отправляют деньги в банк. [Вот о чем речь], а не о том, что я кредит взял, — сказал Владимир Коньков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления