E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Скончался Роман Шадрин В Екатеринбурге скончался Герой России Роман Шадрин

В Екатеринбурге скончался Герой России Роман Шадрин

Он умер в госпитале Росгвардии

Роману Шадрину было 54 года

В Екатеринбурге скончался Герой России Роман Шадрин. Ветеран чеченской войны умер в реанимации, куда его доставили несколько дней назад. Ему было 54 года.

— У Романа Александровича была онкология, сделали операцию, и здоровье, наверное, не выдержало, но точных обстоятельств я не знаю, — сказал E1.RU его близкий друг Серик Султангабиев.

Позже информацию о смерти Романа Шадрина подтвердила друг семьи Наталья. У Романа Александровича осталось четверо сыновей и дочь.

Роман Шадрин после службы был депутатом городской думы и директором ЦПКиО, в последнее время он возглавлял организацию «Герои России».

Во время первой чеченской войны Шадрин командовал 68-м отдельным разведывательным батальоном. Под его руководством в январе 1995 года подразделение захватило и удерживало более суток в неравном бою против нескольких сотен боевиков ключевой объект — здание главпочтамта.

Министр обороны Сергей Иванов награждает Романа Шадрина

Во главе штурмовой группы, находясь в окружении, в районе гостиницы «Кавказ» за двое суток Роман Шадрин отбил несколько атак противника и обеспечил взятие федеральными войсками здания бывшего обкома. С группой из двадцати семи разведчиков он выбил дудаевцев из здания краеведческого музея и удерживал его, отразив одиннадцать атак боевиков.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Роману Шадрину указом президента было присвоено звание Героя России. О его боевом пути мы рассказывали подробно в день 52-летия генерала.

9 мая 2021 года Роман Шадрин дал интервью корреспонденту E1.RU на броне исторического танка во время праздничного шествия в Верхней Пышме. Он записывал свои воспоминания о службе, из которых составил книгу. Одним из рассказов он поделился с читателями E1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления