E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город мнение «Его даже задерживать нельзя». Юрист — о том, что по закону грозит извращенцу, нападающему на женщин

«Его даже задерживать нельзя». Юрист — о том, что по закону грозит извращенцу, нападающему на женщин

Юлия Федотова объясняет, как можно легально наказать того, кто «лапает и убегает»

УМВД Екатеринбурга призывает женщин обязательно обращаться в полицию в случае нападения

В разных районах Екатеринбурга женщины продолжают сообщать о неизвестном, который нападает на улице, распускает руки, после чего быстро убегает. Пока полиция не задержала ни одного подозреваемого, но и в случае успеха встанет вопрос: а что грозит подобного рода извращенцам? С точки зрения закона на этот вопрос отвечает юрист Юлия Федотова.

По Екатеринбургу бродит какой-то (судя по всему, это один человек) неуравновешенный парень, которому нравится быстро лапать мимо проходящих девушек и трусливо скрываться. По всей видимости, бродит он давно.

Что делать при столкновении с таким экземпляром? Что юридически ему можно вменить? Можно ли самостоятельно его задержать?

Уголовное законодательство России не содержит наказания за домогательства, приставания и иные подобные действия. Ст. 133 кодекса «Понуждение к действиям сексуального характера» предполагает вербальное взаимодействие с преступником и предъявление им требований вступить в интимную связь посредством шантажа или угроз.

«Покушение на изнасилование подразумевает собственно попытку применения насилия — взять и потащить куда-то, например, начать раздевать, а не скрыться»

Исходя из описаний происходящего, максимум, что можно вменить человеку, который лапает и убегает, — «Мелкое хулиганство», в части «оскорбительного приставания к гражданам». Это административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ, за которое грозит до 15 суток ареста.

Формально, если он просто лапает и скрывается, а не наносит удары и не предпринимает попыток совершить изнасилование, бить извращенца в ответ нельзя, поскольку отсутствует угроза жизни и здоровью.

Кроме того, нельзя даже предпринять меры для возможного задержания лица в целях доставления его в полицию — совершить так называемый гражданский арест, потому что закон связывает возможность его совершения только в отношении лиц, совершивших преступления (то есть деяния, предусмотренные УК РФ), а не административные правонарушения (предусмотрены КоАП РФ).

Важно обращаться в полицию с заявлением в каждом подобном случае с максимально подробным описанием даты, места, времени произошедшего, совершенных действий, примет нарушителя и требованием привлечения его к ответственности. Это можно сделать онлайн, через интернет-приемную ГУВД. Параллельно такое же заявление направить в прокуратуру области для осуществления дополнительного контроля.

Если обращения будут носить массовый характер, вероятность успешного привлечения извращенца к ответственности будет выше. Важно помнить, что срок давности привлечения к ответственности за мелкое хулиганство составляет три месяца с момента совершения правонарушения, поэтому лучше не затягивать с подачей заявления. Решение о назначении наказания принимает суд, в котором могут участвовать и сами потерпевшие.

После вступления в силу решения о назначении наказания такому субъекту, можно обратиться в суд с иском к нему лично о компенсации морального вреда, причиненного правонарушением. Все необходимые данные и сведения для иска будут в материалах дела об административном правонарушении, с которыми потерпевшая вправе знакомиться в полном объеме.

Согласны с автором?

Да
Нет

Ранее мы вместе с экспертами выясняли, не стоит ли за серией нападений сексуальный маньяк, а также собрали реакцию горожан на появление в Екатеринбурге извращенца. О допустимых мерах самообороны в своей колонке рассказывала Юлия Федотова.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления