E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город В Екатеринбурге подростки изуродовали знаменитый Дом книги в центре города

В Екатеринбурге подростки изуродовали знаменитый Дом книги в центре города

Вандалы попали на камеры видеонаблюдения

Фасад знаменитого здания был только недавно отремонтирован

В Екатеринбурге подростки разрисовали фасад знаменитого Дома книги на улице Антона Валека. В ночь с пятницы на субботу четверо вандалов подошли к зданию и оставили на нём надписи. Произошедшее сняла камера видеонаблюдения. Об этом E1.RU рассказала директор Дома книги Светлана Менщикова.

— В ночь с пятницы на субботу вандалы разрисовали наше здание. Четверо подростков. Потом к ним подошли еще четверо, чуть повзрослее, сделали то же самое. В финале наш фасад безвозвратно испорчен. Мы находимся на туристических маршрутах, и нам до боли обидно, не только с экономической и финансовой стороны. Мы помощи просили у всех, и нам никто не помог! — рассказала Светлана Менщикова.

Подростки попали на камеры видеонаблюдения

По словам директора Дома книги, фасад здания только недавно был отремонтирован, на работы ушло в сумме около 15 миллионов рублей. Теперь его в прежнее состояние уже не вернуть. По словам Светланы Менщиковой, городские власти не раз просили осуществить ремонт здания, поскольку оно представляет облик города.

— Когда проходил ЧМ по футболу, нам выдали очень много предписаний о том, что мы лицо города, должны следить за видом здания. Да, мы должны, и мы прикладываем все усилия. А результат-то какой? А заместитель прокурора мне сказал: «Это же ваше частное здание». Несколько месяцев назад заместитель прокурора города сказал мне установить камеры. Тогда вандалов будет легче ловить. Мы своими силами сделали ремонт, который стоил порядка 15 миллионов. Фасад у нас красивый, камеры стоят.

«Нам говорили, что мы — лицо города и должны заботиться о внешнем виде здания. Позаботились...»

Проблема вандалов у Дома книги возникает далеко не в первый раз, но решать ее никто не торопится. Само здание находится в центре города и регулярно подвергается нападкам любителей порисовать на стенах.

— У меня целая папка обращений к управляющей компании. Нас все отфутболили! Хотя, мне кажется, нас уже могли бы причислить к культурной достопримечательности. Мы привлекаем необыкновенных читателей, к нам приходят писатели, у нас красивый отдел сувенирки, мы держим широкий ассортимент. Я считаю, что Дом книги — это одно из заведений, которое характеризует город. И подростки в хорошей одежде, с ехидным лицом разрисовали нам фасад. Я когда увидела, мне стало плохо. Я ведь помню, как тяжело нам было всё это сделать, — говорит Светлана Менщикова.

Ранее мы рассказывали о том, что вандалы изуродовали пешеходный ансамбль, который курировал Аркадий Чернецкий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления