E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

с-з.

741мм 35%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город Екатеринбург в дыму фоторепортаж

Дым стоит, торф горит: как тушат природный пожар под Екатеринбургом

Специальный фоторепортаж E1.RU с места событий

В тушении пожаров задействованы курсанты МЧС

За микрорайоном Солнечным, где большая шестиполосная трасса неожиданно обрывается, всего за неделю вырос целый городок, состоящий из белых палаток и красных пожарных машин. Это оперативный штаб МЧС. Именно отсюда отправляются на борьбу с торфяными пожарами, которые возникли на огромной территории на юге Екатеринбурга.

Сейчас торфяники горят на площади 4,5 гектара. 256 человек и 59 машин ликвидируют один очаг возгорания за другим, но меньше работы не становится. Между тем из-за огромного количества дыма, который выходит из-под земли, страдают жители полуторамиллионного города.

Оперативный штаб МЧС расположился за микрорайоном Солнечным

Я иду по выжженной земле вдоль огромного пожарного рукава, который служит главной водной артерией. Резиновые сапоги иногда вязнут в заболоченной жиже. Вся территория здесь изрыта обводными каналами, они наполняются из водоема, который находится в трех километрах от этого места на территории коллективного сада.

Воду доставляет специальный насосно-рукавный комплекс «Шквал», позволяющий транспортировать воду на большие расстояния со скоростью 350 литров в секунду. Систему в спешном порядке пришлось везти из Подмосковья. Уже из обводных каналов спасатели с помощью мотопомп и пожарных рукавов льют воду на задымленные участки.

Выжженная земля и система пожарных рукавов для тушения
Водоем, из которого тушат тлеющие торфяники
Насосно-рукавный комплекс «Шквал»

Спасатели, среди которых очень много курсантов Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России, разбиты на группы по всей территории. Одни проливают дымящуюся землю водой, а другие с помощью лопаты смешивают сгоревшие участки торфа с водой, чтобы как можно быстрее его смочить и чтобы влага проникла глубже под землю, где и происходит горение.

— На один небольшой участок минут пятнадцать лью, — говорит один из спасателей.

При этом вода время от времени перестает литься, потому что это все-таки не центральный водопровод. Но паузы недолгие — не более пяти минут. Когда перестает дымиться, пожарный рукав необходимо перенести на новый очаг — и так весь день.

Раньше эти территории специально осушали, теперь идет обратный процесс
В тушении торфяного пожара задействована группа из 256 человек
Так выглядят обводные каналы, наполненные водой и прорытые здесь в течение недели
Территорию нужно хорошо пролить
И прокопать
Кое-где можно увидеть открытый огонь
Рукав переносится на новый участок торфяного пожара
Деревья, растущие здесь, погибают

В первой половине дня территорию торфяного пожара осмотрел первый заместитель свердловского губернатора Алексей Шмыков. Сейчас, пока глава региона в отпуске, он назначен исполняющим обязанности губернатора. После объезда на УАЗе Шмыков вышел с серьезным лицом и сменил запачканные сапоги на протокольные туфли.

— Власти держат ситуацию под контролем, — пояснил мне сотрудник пресс-службы МЧС и попросил немного отойти в сторону, чтобы не мешать.

Алексей Шмыков объехал территорию торфяных пожаров

О том, как ликвидируют горение торфяников на юге Екатеринбурга, мы ведем онлайн-репортаж. Также ранее E1.RU выяснил, когда в Екатеринбурге может исчезнуть задымление и запах гари.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления