E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-з.

741мм 85%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Ввели QR-коды репортаж «А куда нам деваться?» Что екатеринбургские родители думают о QR-кодах на входе в детские секции

«А куда нам деваться?» Что екатеринбургские родители думают о QR-кодах на входе в детские секции

За бортом остались пенсионеры без прививок, которые водят внуков на тренировки

Большинство родителей ждут детей в машинах, но есть и те, кто мерзнет на улице

Проверку QR-кодов одними из первых в Екатеринбурге испытали на себе родители, которые привели детей в спортивные секции. Новый пропуск с них сегодня требовали уже с 7 утра.

Корреспондент Е1.RU обошел спортивные комплексы в центре города, чтобы посмотреть, как там сегодня всё работает. В спорткомплекс «Юность» мы приехали к 9 утра, к этому времени парковка там набита битком. Многие в это время уже забирали ребят с занятий. Пока идем по стоянке, спрашиваем, что думают родители-первопроходцы о ковидных пропусках.

— Не пускают никого вообще без QR-кодов. Прямо проверяют всех. Да люди сами не проходят, — рассказывает мама маленького хоккеиста, закидывая в багажник увесистую сумку с экипировкой.

Мамы и папы без прививок просят о помощи родителей, у которых есть QR-коды

— Кто заходил — все с QR-кодами. Как относимся к этому? Как к прививке, так и к QR-коду, а куда нам деваться? — говорит другая мама.

— Дискриминация — не дискриминация, не знаю. Может, сейчас это важная мера, а может, и нет, не знаю, — пожимает плечами еще одна екатеринбурженка, которая забирает ребенка с занятий.

На входе в «Дацюк Арену» висит объявление о QR-кодах. Сегодня мамы и папы без коронавирусного пропуска смогли довести ребенка только до двери. Большинство родителей ждут детей в машинах, а у кого автомобиля нет — стоят на улице. В основном на холоде ждут бабушки и дедушки, у которых не то что QR-кода — даже телефона с цветным экраном нет. Считаные единицы стоят в тамбуре.

Не все родители считают такую пропускную систему нужной мерой, но соглашаются с ней, потому что хотят, чтобы ребенок занимался

— Обычно здесь и раньше были не в восторге, когда родители заходили в фойе, а сегодня уже однозначно не пускали. Тех, кого не пустили, много. Хорошо, что у нас ребенок уже немаленький, второй класс, может сам раздеться, — высказал свое мнение мужчина, который зашел погреться в «предбанник» здания спортивной гимнастики.

В самом ближнем к входу тамбуре сиротливо стоит пожилой мужчина. Хоть никого и нет рядом, сознательный дедушка, как положено, носит маску.

— Раньше пускали на скамейку, сегодня — всё. Тяжело стоять, да. Дежурный сидит, проверяет. Кода нет — не пускают, — рассказывает пенсионер.

— У нас ребенок уже достаточно взрослый, самостоятельный, поэтому для нас нет особой разницы, что с кодом, что без. Но, как по мне, эти QR-коды бесполезны Это никого ни от чего не защитит. Что творится в транспорте, посмотрите: там QR-коды не спрашивают, — говорит екатеринбуржец, который ждет юную дочь-спортсменку.

Экипировка у хоккеистов довольно увесистая

— Это похоже на рабство! Принуждают делать то, что не все хотят. Не знаю, как всё будет. У меня нет кода. Раньше я отводила ребенка и ждала в фойе, сегодня не знаю, разрешат ли, — негодует бабушка, которая ведет внука на плавание в «Юность».

Мы зашли в «Дацюк Арену» и показали свой QR-код, чтобы проверить, сколько времени занимает его считывание. Для этого я распечатала пропуск и показала его администратору. Он навел телефон на код, на экране высветились мои данные. Сотрудник сверяет их с паспортом и говорит, что всё работает. Вся проверка заняла 5 минут.

Мамы и папы говорят, что не все согласны с нововведением, но деваться некуда

— Организовано всё следующим образом. У нас администратор стоит с 6 утра. Первая наша группа заходит в 7, — пояснил Е1.RU представитель администрации «Дацюк Арены». — Все родители проходят через QR-коды, еще они обязательно предъявляют документ, удостоверяющий личность. Есть, конечно, родители, которые не привиты, но у нас всё организовано таким образом, что родители с QR-кодами помогают тем детям, чьи родители еще прививаются. Проблемы были и есть, конечно, не все хотят, но справляемся. У нас родители достаточно дружны между собой и работает взаимовыручка. Те, кто прививку сделал, но QR-код еще не получил, показывают справку установленного образца.

Такая же система сегодня работает в спорткомплексе «Динамо», в ДИВСе и КРК «Уралец».

Объявление на входе наклеили вверх тормашками. Кто знает, тот поймет
Проверка кода вместе с паспортом занимает 5 минут. Все сканеры — в телефоне

Когда спортивные школы только объявили о новой системе пропусков, они получили волну негодования от родителей. Особенно это возмутило родителей трех-четырехлетних детей, которые еще не умеют самостоятельно переодеваться. Также новый порядок сильно обеспокоил кормящих мам, которые не могут сделать прививку.

С 25 октября в Свердловской области на входах в физкультурные объекты, здания правительства, музеи, библиотеки, выставочные центры спрашивают QR-коды о вакцинации. Теперь проход в эти общественные места разрешен только тем, кто привит от ковида или переболел в последние полгода.

При этом обязательную вакцинацию ввели для учителей, воспитателей и преподавателей, сотрудников сферы обслуживания и госслужащих. Предъявлять QR-код при входе на работу они начнут только с 15 ноября.

Узнать о том, как сегодня в Екатеринбурге работают QR-коды, можно из нашего онлайн-репортажа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления