E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Всё о коронавирусе В Екатеринбурге заканчиваются нерабочие дни. По каким правилам живем дальше?

В Екатеринбурге заканчиваются нерабочие дни. По каким правилам живем дальше?

Коротко о главном: QR-коды, режим школ, садиков и университетов, а также новые ограничения на работе

В торговые центры продолжат не пускать горожан без QR-кодов

Власти Свердловской области не стали продлевать нерабочие дни. Это значит, что 8 ноября регион вернется к работе в привычном режиме. Но что теперь считается привычным?

Кратко объясняем главное о жизни в новой антиковидной эпохе.

QR-коды

Ограничения остаются в силе. Без QR-кода свердловчанам нельзя пройти в торговые центры, рестораны, фитнес-клубы и еще длинный список мест. Для детей QR-код не требуется, но без сопровождения родителей их в торговые центры всё равно не пустят.

Рестораны привыкают к работе в условиях новых ограничений

Школы

Ученики начальных классов выходят в школу в соответствии с обычным учебным графиком. Для них прописано только «строгое соблюдение противоэпидемических мер». А вот школьники старше 5-го класса остаются дома, учиться на дистанте. Продлится он по меньшей мере неделю: до 13 ноября.

Детские сады

Дошкольные учреждения возобновляют свою работу. В силе остаются специальные распоряжения Роспотребнадзора: согласно им, группы должны ходить на прогулку по отдельности, а игрушки нужно дезинфицировать ежедневно.

Дополнительное образование

Работа кружков внутри школ разрешена, но только для учеников начальных классов.

Введение QR-кодов в Екатеринбурге ознаменовалось очередями

Университеты

Вузам оставили право самим определять форму обучения. Каждый университет распоряжается им по-своему: так, УрФУ уже заявил о возвращении к очным занятиям, а УГМУ объявил об уходе на дистант.

Работа

Согласно новым поправкам в указ губернатора, работодателям рекомендовано перевести на дистанционный режим работы тех, кто не вакцинировался хотя бы первым компонентом. Исключение, как обычно, — медицинские противопоказания и случаи, в которых человек незаменим на работе.

Что будет дальше?

Зависит от ситуации с заболеваемостью. Если антиковидные ограничения не будут соблюдаться, то в области могут даже ввести локдаун. На сегодняшний день в регионе составили 1,5 тысячи протоколов за нарушение новых мер; также беспокойство вызывает популярность продавцов липовых справок.

Ситуация с коронавирусом в регионе с каждым днем становится хуже

Свердловская область продолжает ежедневно бить антирекорды по заболеваемости. Прочитайте мнение профессора о том, почему эта пандемия продлится еще долго.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления