E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город «Баден-Баден» на Шарташе репортаж Сроки строительства «Баден-Бадена» на Шарташе перенесли

Сроки строительства «Баден-Бадена» на Шарташе перенесли

В среду туда приехали депутаты, общественники и владелец компании

Начало строительства перенесли из-за экспертизы одного из участков, где планируется построить комплекс

Морозное утро общественников и депутатов гордумы Екатеринбурга началось с прогулки по берегу Шарташа. Они прошлись по местам планируемой застройки термами «Баден-Баден» и обсудили проект. Встреча прошла крайне сумбурно, конструктивного диалога не получилось, но все в итоге разошлись с уверенностью, что их услышали.

Еще три с половиной недели назад сообщалось, что к строительству терм приступят весной 2022 года. Но сегодня выяснилось, что сроки сдвинулись. Авторы проекта термального комплекса заказали экологическую экспертизу по выводу участка под застройку из зоны особо охраняемой природной территории. Она будет готова в январе 2022 года, затем к ней нужен будет проект, на разработку которого уйдет год. И только после этого можно начинать строительство.

Попасть в термы можно будет через поселок «Пески» и по велопешеходной дорожке

— Думали начать весной 2022 года, но сроки сдвинулись. Не успеваем, — рассказал директор Шарташского лесопарка Артур Зиганшин.

И пока он вместе с учредителем компании «Баден-Баден» Евгением Кононовым пытался рассказать, как территория будет застраиваться, что появится из благоустройства и сооружений, общественники настаивали, что центр водных развлечений грозит опасностью для природной территории и самого озера. Активисты заявили, что в проектной документации нет заключений, которые бы позволили оценить вред от строительства.

На встречу собрались депутаты, учредитель «Баден-Бадена», директор Шарташского лесопарка, областной замминистра природы, а также журналисты

В сентябре дума уже отказалась менять статус одного из участков для застройки, но инвестор Евгений Кононов и Артур Зиганшин пытаются убедить думу и горожан, что природа не пострадает, а город только выиграет от появления современного места отдыха.

Застройка термального комплекса «Баден-Баден» на Шарташе будет разделена на две очереди. Первую планируют разместить на так называемой базе Экстрим. Вторую — примерно в 500 метрах от первой, на пустыре.

Артур Зиганшин рассказал, как будут осваиваться участки

— Мы находимся на базе «Экстрим», — говорит Артур Зиганшин. — В советское время здесь была база завода ЖБИ, а до 2018 года — различные деятели. После 2018 года по указанию губернатора Евгения Куйвашева в целях наведения порядка мы выселили отсюда незаконного предпринимателя. С тех пор территория находится в том виде, в каком мы можем ее видеть. Здесь есть контейнерные постройки, в том числе база виндсерфингистов, с которыми у нас сложились партнерские отношения. В рамках проекта термального комплекса здесь предполагается создать общественный пляж, точки общепита, туалеты и опять же спортивную станцию с различными активностями.

К нему было очень много вопросов от общественников

Директор лесопарка уточнил, что после публикации первых материалов проекта инвестор — учредитель компании «Баден-Баден» Евгений Кононов — начал доработку эскизов, в том числе после предложений горожан уменьшить объемы застройки.

Общественники попытались уточнить у замминистра природных ресурсов Вероники Русиновой, которую также позвали на встречу, имеет ли озеро Шарташ, как признанный памятник природы, охранную зону, где строить ничего нельзя. Сквозь споры и многочисленные перебивания друг друга она ответила, что сейчас в региональном минприроды идет работа над становлением такой зоны вокруг водоема.

На фото и распечатке — участок, который относится к особо охраняемой территории

Далее делегация проследовала на второй участок, который находится рядом. Сейчас на нем пустырь, заросший травой. С берега он граничит с велопешеходной дорожкой, а с других сторон болото и лес.

Сейчас здесь болото
На территории можно найти остатки зданий и сооружений, которые тут были до 2018 года

Основная причина конфликта с этим участком связана с тем, что он относится к особо охраняемым природным территориям (ООПТ), где строить нельзя, уж тем более термальный комплекс. Поэтому власти решили перевести эту землю в другую функциональную зону с меньшими ограничениями. Сейчас идет экологическая экспертиза по исключению этого участка из ООПТ.

— Глубина застройки будет минимум 100 метров от озера, — рассказал Евгений Кононов. — Основная посадка зданий будет дальше, на пустыре. На прибрежной территории будет велодорожка, она увеличится (шириной до 11 метров. — Прим. ред.), будут песочные и травяные пляжи, деревья, благоустройство, малые архитектурные формы. Пятно застройки самого комплекса мы, скорее всего, будем уменьшать.

Общественники предлагают разместить термальный комплекс подальше от берега, за водоохранной зоной. Евгений Кононов парировал:

— Мы с основным строением на берег не лезем. Основное строительство будет как раз дальше, примерно в 100 метрах от берега.

— А ГСМ? А заасфальтированная площадка?

— Там (с другой стороны второго участка. — Прим. ред.) заасфальтированная парковка уже есть. Просто прогуляйтесь туда и посмотрите, — призвал Евгений Кононов. — Вы так активно боретесь за деревья… Я тоже за деревья, за благоустройство, за чистоту и порядок. Но вы знаете, сколько вокруг Шарташа таких пустырей безлесных, которые можно засадить? Так пойдемте сажать деревья там. Прибрежная часть будет залесённая. Если вы посмотрите наши рендеры, вы это увидите.

По словам Артура Зиганшина, инвестора нужно благодарить за то, что он готов вкладываться в благоустройство территории

Общественники высказали опасения, что с появлением терм и бассейнов Шарташ превратится в болото. Учредитель «Баден-Бадена» попытался успокоить активистов. Вода для терм, по его словам, будет подаваться со стороны КОРа, а уходить обратно в центральную городскую канализацию.

На встрече также были жители поселка «Пески», которые опасаются, что застройка затронет и их. Однако Артур Зиганшин твердо заверил, что территорию поселка трогать никак не будут, это принципиальное решение, чтобы не вступать с его жителями в конфликт.

В финале прогулки спикер гордумы Игорь Володин заявил, что депутаты не увидели ничего негативного на берегу Шарташа. На участке, где предполагается строительство «Баден-Бадена», деревьев мало.

Позицию защиты природной территории заняла городская активистка Анна Балтина

В свою очередь в областном минприроды подчеркнули, что территория парка должна развиваться не только за счет озеленения.

— У нас идет и развитие территории, и ее охрана одновременно, — подытожила замминистра природных ресурсов Вероника Русинова. — У этой территории должен быть крепкий хозяйственник, который будет следить за ней и не допускать нарушений. При этом должны развивать участок, не только делая посадки.

Что конкретно замминистра имела в виду, она не пояснила.

— Любая дискуссия устраивается не для того, чтобы кого-то в чем-то убедить, а чтобы услышать аргументы оппонентов. И здесь аргументы были с обеих сторон, — рассказал E1.RU депутат гордумы Константин Киселев. — Депутаты будут принимать решение исходя из того, что они услышали, кто был убедительнее. Поэтому, я считаю, что вопрос спорный, он должен обсуждаться именно в таком виде. И это уже третья встреча, которая организована нашей думой.

При этом сроки рассмотрения вопроса в гордуме пока неизвестны.

Ранее Уральский союз экскурсоводов уже требовал запретить строительство термального комплекса. На прошлой неделе депутатов водили на экскурсию в «Баден-Баден» на Уктусе. Учредитель «Баден-Бадена» Евгений Кононов убеждал их, что строительство нового объекта не навредит экологии. Строительство должно было начаться весной 2022 года. Прочитайте также мнение эксперта о том, почему нельзя застраивать берег Шарташа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления