E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город В Екатеринбурге создали петицию с требованием снова снять портрет Сталина с фасада Дома офицеров

В Екатеринбурге создали петицию с требованием снова снять портрет Сталина с фасада Дома офицеров

Активисты считают барельеф издевательством над памятью репрессированных

Так барельеф выглядит вблизи

В Екатеринбурге создали петицию с требованием снять с фасада Дома офицеров портрет Сталина.

Напомним, барельеф с генсеком вернулся на здание во время реставрационных работ, спустя 30 лет после его снятия. Авторы петиции подчеркивают, что установка барельефа не обсуждалась с горожанами и может вызвать конфликты в обществе.

— Возвращение к возвеличиванию Сталина в 2021 году мы считаем неприемлемым. На наш взгляд, это издевательство над памятью более 80 тысяч репрессированных только в Свердловской области и 1,5 млн по всей стране. В том числе были репрессированы военные, многие члены командного состава РККА, — написали в петиции наши коллеги из It’s My City. — Реконструкция преподносится как попытка вернуть зданию исторический вид. Однако формально здание стало объектом охраны без барельефа Сталина.

Апелляции к историчности здания несоизмеримы с памятью о страданиях тысяч арестованных, отправленных в лагеря или расстрелянных по надуманным поводам

Авторы петиции обращаются к министру обороны Сергею Шойгу, командующему войсками ЦВО Александру Лапину, главе штаба ЦВО Михаилу Теплинскому, полпреду Владимиру Якушеву, губернатору Евгению Куйвашеву и мэру Алексею Орлову.

Мы проводили собственный опрос на тему скандального барельефа. В нем приняли участие 3,5 тысячи человек; более половины высказалось за.

Оставшиеся 8% горожан сказали, что им всё равно

Барельеф установили на фронтон накануне, 13 декабря. Военные объяснили, что сделали это «для восстановления исторического облика здания».

Прочитайте, каким будет Екатеринбург, если вернуть городу абсолютно все изображения вождя. Спойлер: их было действительно много.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления